Истец требует компенсацию за падение льда на машину - как защитить себя и бабушку в суде?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос таков в феврале 2014 г. якобы с балкона моей бабушки на 12 последнем этаже, упал лёд на авто припаркованный под окнами 20 см. от стены дома прям у входа в подъезд. Авто оказался машиной председателя ТСЖ. В июле 14 г. она подала в суд на мою бабулю ветерана ВОВ 87 лет, и моего брата не зарегистрированного в квартире но в данный момент проживающего в ней. С братом всё понятно ненадлежащий ответчик, из дела его вывести дама (истец) отказалась. А вот по ущербу ситуация такая машина Рено симбол 2003 г. в. уже имела по данным оценки востановительного ремонта аварийные повреждения. Сумма по оценке 148000 р. эта машина на данный момент вся стоит 120000 р. Экспертизы нет только оценка, машина до сих пор не отремонтирована. По данным дела она вызывала участкового есть 1 свидетель который якобы видел как сосулька падала с нашего балкона (12 этаж прям не знаю как голова у человека расположена). Однако в акте осмотра все подписались под формулировкой в результате падения глыбы льда с крыши дома. Вопрос как вести защиту, на что обращать внимание. Мне не понятно кто обязан чистить с козырька балкона последнего этажа снег. Они ссылаются что мы по 209 ГК РФ собственник, в нашем случае бабушка 87 лет. Странно и то что зима была не снежная и в феврале стояла погода + без снега, реально по фото дома снега на балконах, вокруг дома и т.д. нет вообще. Очень прошу помочь.

Ответы на вопрос (10):

Однако в акте осмотра все подписались под формулировкой в результате падения глыбы льда с крыши дома

- В этом случае оснований для взыскания ущерба с вашей бабушки нет.

В соответствии с пунктом 1 статьи 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Согласно пункту 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании пункта 2 статьи 15 ГК РФ применение такой меры гражданско-правовой ответственности, как возмещение ущерба, возможно при доказанности совокупности нескольких условий: противоправности действий причинителя вреда, вины причинителя вреда, причинной связи между противоправными действиями и возникшими убытками, наличия и размера понесенных убытков. При этом для удовлетворения требований о взыскании убытков необходима доказанность всей совокупности указанных фактов. Недоказанность одного из необходимых оснований возмещения убытков исключает возможность удовлетворения исковых требований.

Наталья, ваша бабушка будет освобождена от материальной ответственности, если докажет, что вред причинен не по ее вине.

Ст. 1064 Гражданского кодекса РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

"Однако в акте осмотра все подписались под формулировкой в результате падения глыбы льда с крыши дома" - вправе ссылаться на данный документ, ответственность за вред, причиненный неисполнением своих обязанностей несет управляющая компания.

А еще лучше - обратитесь очно к адвокату для выработки позиции по делу.

Чистить козырьки обязано ТСЖ, Вы им платите за обслуживание дома. Наверняка от противоправных действий председателя ТСЖ у Вашей бабушки ухудшилось здоровье, так же Вы можете потребовать смету расходов средств жильцов дома на его содержание и отчет о затраченных средствах. Компания которая проводила независимую оценку ущерба так же сомнительна.

Это лучший ответ

Наталья, здравствуйте!

Истец, как следует из Вашего вопроса, ссылается на ст. 209 ГК РФ, согласно которой собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Ещё бы дополнил, что в соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вот здесь и необходимо думать.

Во-первых, откуда именно упала сосулька (козырек балкона, крыша дома, балконная плита или ещё что-то) и кто является собственником того места, откуда она упала.

Имущество, относящееся к общему имуществу в многоквартирном доме, указано в ст. 36 Жилищного кодекса РФ, а также в Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.05.2006 г. № 491.

В частности, к общему имуществу относятся крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции).

Из этого и следует исходить - с какого именно места уплата сосулька - с того места, которое относится к общему имуществу, либо которое не относится к общему, а принадлежит собственнику квартиры.

В частности, если над балконом был самовольно установлен козырек, не предусмотренный проектом здания, то, увы, это относится к имуществу собственника квартиры, т.к. содержать этот козырек ТСЖ не обязано.

Но тут возникает второй вопрос.

Как было указано выше, согласно ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Договором же на обслуживание, заключенным с ТСЖ, не исключено, что может быть предусмотрена обязанность ТСЖ и (или) привлекаемых им обслуживающих организаций содержать и обслуживать в том числе и козырьки, расположенные над балконами.

Это вопрос Вам следует уточнить, проанализировав соответствующие договоры.

Если их нет на руках, то следует в суде заявить ходатайство об их истребовании от ТСЖ.

Кроме того, Вы также можете представить и иные доказательства, свидетельствующие о том, что вред не мог быть причинен падением сосульки. Например, данные о погоде на тот день (сведения из Гисметео, гидрометцентра и т.д.), свидетельские показания.

Следует при судебном разбирательстве вызвать в суд всех лиц, подписавших акт и допросить их, что называется, с пристрастием, обращая внимание на какие-либо мелочи, которые человек может знать только в том случае, если в действительности присутствовал при составлении акта, а не подписывал его потом по просьбе председателя ТСЖ.

Наталья, добрый день!

У Вас в акте указано, что "в результате падения глыбы льда с крыши дома"

В соответствии с п.2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утв.Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 крыши относятся к общему имуществу в многоквартирном доме.

В соответствии со ст.161 ЖК РФ Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Лицо, которое несет ответственность за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в пределах оказания данных услуг обязано обеспечивать состояние общего имущества в многоквартирном доме на уровне, необходимом для предоставления коммунальных услуг надлежащего качества.

В соответствии с п.151 Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв.Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие нарушения качества предоставления коммунальных услуг или вследствие непредоставления потребителю полной и достоверной информации о предоставляемых коммунальных услугах, подлежит возмещению исполнителем в полном объеме независимо от вины исполнителя. Указанный вред подлежит возмещению по правилам, предусмотренным "главой 59" Гражданского кодекса Российской Федерации. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие нарушения качества предоставления коммунальных услуг, признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с исполнителем или нет.

Следовательно, вред, причиненный имуществу (автомобилю) падением снега, льда с крыши многоквартирного дома, обязана возместить управляющая компания, обслуживающая этот дом.

Уважаемые юристы, мне авто страховщик знакомый сказал что вред вообще не доказан т.е. его объём, так как в дело предоставлен отчет об коммерческой оценке востановительного ремонта, а экспертизы нет, данный документ вообще вред не доказывает правда ли это. И ещё всё таки кто обязан чистить снег с козырьков балконов и на основании каких правовых актов.

Снег обязана чистить управляющая компания, с которой у вашего ТСЖ заключен договор на обслуживание.

Вы вправе ссылаться на необоснованность истребуемой с бабушки суммы возмещения вреда.

Как следует из Вашего вопроса, истцом в суд представлен только отчет оценщика. В нём указывается размер ущерба, но не устанавливаются причины возникновения данного ущерба.

Поэтому ещё одним Вашим шагом в процессе доказывания должно быть ходатайство о назначении экспертизы на предмет определения причины возникновения повреждений на автомобиле.

Наталья, настаивайте на том, что убирать сосульки должно ТСЖ. для этого вы и платите за текущее содержание дома. И в данном случае ответичком должно быть ТСЖ.