Вопрос по обязательным пожертвованиям в детском саду - можно ли отказаться от оплаты и сами покупать необходимые предметы?

• г. Челябинск

Отдали ребенка в детский сад, при поступлении нам дали квитанцию на оплату добровольного пожертвования в размере 5000 (на постельное белье, лампочки, различный средства и т.д. то есть на хоз нужды), а в группе 11 человек, т.е. собрано 55 тысяч. Недавно было родительское собрание и нам опять сказали собрать по 2000 рублей на моющие средства в связи с тем что их не хватает. Плюс ко всему сказали что надо поменять старые окна на евро, а это в пределах 80000-100000. В этой группе мы на 2 года, а потом нас переводят в другую, и там тоже надо будет делать ремонт. У нас в семье 2 ребенка, работает только папа. Зарплата 20000 и если мы будем сдавать все добровольные пожертвования, то сами останемся без денег, а все это надо сдать до конца декабря. Я разговаривала со всеми мамами из группы, и у всех кроме меня в семье работают оба родителя. Мой вопрос: имею ли я право не сдавать деньги в фонд группы и не платить первоначальный взнос, а сама по мере своих возможностей покупать то что им надо? Могут ли нас за это отчислить?

Ответы на вопрос (2):

Решать только род.комитету на собрании.

Здравствуйте! Ничего платить Вы не должны! По поводу поборов можете в прокуратуру сообщить, если в связи с Вашим отказом от "добровольных пожертвований" возникнут какие-либо проблемы