Как оформить опеку или усыновление, если родители ребенка не общаются и проживают в другом городе?

• г. Белгород

Помогите пожалуйста! Я бабушка, воспитываю внука (сын моего сына), уже 8 лет. Ни мать ни отец с ребёнком не общаются, проживают в другом городе. У меня на ребёнка доверенность. Как мне можно оформить опеку или усыновить? Надо ли в этом случае лишать родителей, родительских прав? У матери есть второй ребёнок, и она получила сертификат на материнский капитал. Потеряет ли она его если я лишу её родительских прав?

Ответы на вопрос (2):

Лишать прав родителей можно только через суд и нужны основания указанные в СК РФ

В вашем случае для оформления опеки над внуком. ам нужно лишить родитлей родительских прав. Для этого необходимо обращатья в суд. В обоснование вы можете заявить, что родители ребенка уклоняются от воспитания ребенка.