Несправедливость в наследовании - Мать и племянник, не заботившиеся о тете, претендуют на наследство

• г. Богучар

У меня умерла родная тетя, оставив завещание на старшего сына, который умер в этом году, (пил, обижал, мать, требовал, деньги, избивал). У неё остался внук младшего сына, который умер более 10 лет назад. Внук подал на наследство, так как является наследником первой очереди. Но... но есть НО. Ни он, ни его мать никогда не были у тети (они проживают на Украине). Я им позвонила, когда умер брат, но они не приехали. Когда тетя была тяжело больна, за ней ухаживали совсем другие люди. Было даже так, что обращались в сельский совет, чтобы оформить её в дом престарелых. Когда умер старший сын, все растраты на его похороны пришлось взять мне на себя, так как рядом никого не было роднее. А теперь приехали за наследством и очень уверены, что получат. Неужели у нас нет такой статьи, которая как-то может это разрешить: получат всё наследство, (а это небольшой дом с участком в деревне) мать племянника и племянник, которые совсем не заботились о тёте? Конечно, доля племянника должна быть... И дело даже не в наследстве, а в как-то это не по-человечески по отношению к тем людям, которые были рядом в трудное время для тёти.

Ответы на вопрос (2):

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Он наследник 1-й очереди по закону-значит получит наследство.