Хочу взять кредит пятьдесят тысяч, но банк навязывает страховку. Как её вернуть и когда лучше написать заявление на возврат.

• г. Омск

Хочу взять кредит пятьдесят тысяч, но банк навязывает страховку. Как её вернуть и когда лучше написать заявление на возврат.

Ответы на вопрос (5):

Не вернете до погашения кредита. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Здравствуйте! Пока кредит не погасите, это невозможно. Отказывайтесь от страховки до заключения кредитного договора

Страховка незаконно навязана банком. Это противоречит ст. 16 ЗоПП.

Необходимо писать претензию в банк.

Претензия Банку пишется в любой форме.

1. Написать претензию в двух экземплярах. Одну в Банк, другой экземпляр с отметкой о получении - оставляете себе.

2. Указать наименование Банка, номер кредитного договора, сумму страховой премии.

3. Реквизиты расчетного счета, куда банку необходимо перечислить деньги.

На удовлетворение претензии рассчитывать не стоит, как правило, страховая премия возвращается только в судебном порядке.

Вернуть можно,но не во всех случаях надо смотреть какой формы заявление на кредит,и на страховку.Это добровольное дело,откажитесь,это не должно являться основанием для отказа

Если не ходите страховаться - отказывайтесь. Свой отказ фиксируйте на аудио и видеопленку, если банк откажет в заключении кредитного договора без страхования - фиксируйте. Если при прочих идентичных условиях кредитования банк заключит кредитный договор со страхованием - обращайтесь в суд С ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ, о которых я Вам написала и возвращайте деньги в судебном порядке.