Как не попасть в долговую ловушку при продаже участка - опыт и советы.
199₽ VIP

• г. Москва

Я продала участок: сделка на этапе регистрации в росреестре. Участком не пользовалась с 2009 года, не приезжала и взносы не платила. Моего покупателя принуждают к оплате моей задоленности под различными предлогами. Между тем поговорив с бухгалтером я выяснила, что взносы с 2009 года выросли в геометрической прогрессии. Как мне поступить? Инициировать запрос документов в официальном порядке с челью выяснить размер и назначение платежей (устав, протоколы и ведомость) или ждать от снт письменного требования о взыскании? Переход права собственности еще не произошел.

Ответы на вопрос (10):

На основании ст. 210 ГК РФ вы должны оплатить долги за земельный участок.

Новый собственник будет обязан платить за землю с момента когда за ним будет зарегестрировано проав собственности.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Придется платить

Ваш долг по взносам не может переходить на покупателя и тормозить регистрацию сделки в Росреестре согласно ст. 8.1 ГК РФ (Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом).

Пусть подают на Вас в суд об оплате членских взносов.

А Вы заявите пропуск срока исковой давности согласно ст. 152 ГПК РФ: "В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу."

Это лучший ответ

С нового собственника взносы будут платиться только с момента регистрации права. вся задолженность по взносам останется на Вас.

А вот для того, чтобы признать действия по увеличению взносов незаконными, Вам действительно необходимо запросить все официальные документы об увеличении суммы взносов, а так же документы, подтверждающие факт того, что Вы о данном увеличении были уведомлены надлежащим образом. Это всё необходимо для того, чтобы в судебном порядке признать действия кооператива незаконными и взыскать с них компенсацию морального вреда

ПОКУПАТЕЛЬ НЕ ОБЯЗАН ПЛАТИТЬ ВАШУ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ, ПО КОТОРОЙ К ТОМУ ЖЕ ПО ПЛАТЕЖАМ С 2009 ПО 2011ГГ. ИСТЕК СРОК ДАВНОСТИ ПО СТ. 196 ГК РФ.

ПОНУДИТЬ ПОКУПАТЕЛЯ ОПЛАТИТЬ ВАШУ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ НЕ МОГУТ. Т.К. ЭТО ПРОТИВОРЕЧИТ ЗАКОНУ. СТ. 308 ГК РФ.

ПРИ ПРЕДЪЯВЛЕНИИ ВАМ ПИСЬМЕННОГО ТРЕБОВАНИЯ ИЛИ ИСКА К ВАМ ВЫ ВПРАВЕ ЗАЯВИТЬ О ПРОПУСКЕ ДАВНОСТИ ПО ЧАСТИ ПЛАТЕЖЕЙ, ЧТО БУДЕТ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ЧАСТИЧНОГО ОТКАЗА В ИСКЕ. ПО ОСТАЛЬНЫМ ПЛАТЕЖАМ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ РАСЧЕТА ЗАДОЛЖЕННОСТИ. - СТ. 199 ГК РФ.

Статья 196. Общий срок исковой давности

________________________________________

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаю

Добрый день!

Обязанность по уплате взносов напрямую связана с личностью члена СНТ.

Член СНТ обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи (ст. 19 Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ

"О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан").

При отчуждении земельного участка задолженность по не исполненным обязанностям не переходит к новому собственнику, а остается за прежним. Данная обязанность не привязана непосредственно к участку.

Должником являетесь Вы, поэтому претензии к новому собственнику незаконны.

У Вас же исковая давность.

Задолженность должны погасить Вы, даже после того, как право собственности перейдёт к покупателю. По идее, когда члены СНТ не оплачивают взносы, СНТ должно обратиться с иском в суд по месту жительства ответчика (неплательщика). Поскольку таких неплательщиков в каждом СНТ обычно имеется уйма, и все они зарегистрированы на территории разных судов, то и выходит, что председателю СНТ инициировать и вести такие судебные процессы крайне несподручно (если брать представителей-юристов, то обойдётся дороже, чем суммы, подлежащие взысканию). Срок исковой давности на подачу такого иска - з года с момента первой неуплаты. Суд принимает иск и с пропуском срока исковой давности, но если ответчик подаёт ходатайство о применении исковой давности, то суд взыскивает долг лишь за 3 последних года на дату вынесения решения!

Если новый собственник участка каким-то образом зависим от руководства СНТ (напр, в случае непогашения Вашего долга они ему самовольно - и незаконно - обрубят свет или воду...), то думайте сами, стоит ли Вам подводить покупателя (т.к. долг-то всё же Ваш, он к этому долгу не имеет ни малейшего отношения).

Вы признали лучшим неверный ответ Чекункова. Оспорить в суде решение общего собрания о повышении взносов Вы не сможете! Решение об увеличении взносов принимается на общем собрании СНТ. Если собственник не появляется в СНТ с 2009 г., то она и не знает о таком принятом на собрании решении. Но это не означает, что она не должна подчиняться легитимному решению общего собрания.

Откровенно говоря вопрос был в том, запрашивать ли документы для выяснения размера и назначения целевых взносов, или ждать требования о погашении задолженности от снт

Да обратиться в СНТ с таким запросом Вы можете, но я сомневаюсь, что они Вам выдадут документы.

Это только Ваше право и желания. Выплачивать эту задолженность всё равно придется Вам, поэтому можете подождать, пока они надумают взыскать в судебном порядке, после чего признать их действия незаконными