Умер владелец доли уставного капитала ООО. Наследники неизвестны. Что делать? Есть ли возможность выкупить долю?

• г. Москва
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, ищите наследников. Другого варианта у вас нет.

Спросить
Пожаловаться

Ищите наследников.

А также необходимо смотреть устав.

В соответствии с п.8 ст.21 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам допускается только с согласия остальных участников общества. В силу норм ст.1176 ГК РФ если в соответствии с учредительными документами хозяйственного общества для перехода к наследнику доли в уставном капитале хозяйственного общества требуется согласие остальных участников общества и в таком согласии наследнику отказано, он вправе получить от общества действительную стоимость унаследованной доли либо соответствующую ей часть имущества. Таким образом, если в уставе общества предусмотрено, что доля переходит к наследникам только при наличии такого согласия остальных членов общества, а они его не дали, то такая доля переходит к обществу, а наследникам выплачивается действительная стоимость доли либо соответствующую ей часть имущества. При отсутствии наследников по закону, перечисленных в ст.ст. 1142 - 1148 ГК РФ, и наследников по завещанию, никто из наследников не принял наследства либо все наследники отказались от наследства, то доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью на основании ст. 1151 ГК РФ является выморочным имуществом и переходит в порядке наследования по закону к Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Нет!!!Только найдя наследников-у кого и за сколько Вы собираетесь купить долю???

Спросить
Пожаловаться

Если нет наследников ни по закону ни по завещанию - наследство считается выморочным и наследует государство.

Спросить
Пожаловаться

При реорганизации ЗАО в ООО в виде преобразования уставной капитал был передан без изменений и акции семи участников были конвертированы (преобразованы) в доли в Уставном капитале вновь созданного ООО. Но доли у всех учредителей разные. Есть к примеру доля - 50% уставного капитала, а есть доля - 0.08% уставного капитала. Вопрос: при принятии какого-либо важного решения учредителями ООО в данной ситуации каким образом принимается решение при голосовании? Учитывается ли при голосовании конкретная доля в уставном капитале каждого участника?

Поступаю на госслужбу, при этом у меня в собственности - 100% доли уставного капитала ООО (уставной капитал 10000 руб.). Продавать свою долю не хочу. Что мне делать?

Состоялась купля-продажа доли уставного капитала ООО"Беркут" частным охранным предприятием "Вымпел".Продавец (ООО"Беркут") продал долю в размере 100% уставного капитала, а покупатель (ЧОП"Вымпел") купил 100% доли в размере 900 000 рублей в уставном капитале "Беркут".Номинальная стоимость доли 900 000 рублей.

Стороны оценили указанную долю в уставном капитале"Беркут" в 250 000 рублей. Покупатель обязался оплатить долю с рассрочкой платежа до 01.112011 г. Может ли новый учредитель (ЧОП "Вымпел") сейчас уменьшить размер уставного капитала "Беркут", вправе ли он это сделать.

Нужна ли справка для предоставления нотариусу для заверения договора дарения доли уставного капитала ООО о том, что он внес свою долю, если эта доля была ему подарена?

Может ли один наследник (владелец 3/4 доли) выкупить долю (оставшуюся 1/4)второго наследника ДО заявления вторым своей доли на наследство и все наследство целиком оформить только на себя?

В ООО 1-й учатсник продает долю уставного капитала 2-му выше номин стоимости.

В заяв-нии р 14001 лист Г пункт.3 (Доля в уставном капитале в руб.) какой размер доли указать? Номинальную стоимость согласно уставу или ту, по которой продал (согласно договору купли-продажи доли). Спасибо.

Здравствуй, скажите пожалуйста

В ООО Генеральный директор и учредитель, Г.Д владеет 30% доли уставного капитала, второй 70% доли уставного капитала. Учредитель, владеющий 70% доли уставного капитала выразил желание отстранить от управления Г.Д, владеющего 30% доли уставного капитала? Может ли один учредитель, обладая 70% доли уставного капитала отстранить Г.Д с долей 30% без согласия последнего? Какие права имеет Г.Д при доле 30%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ООО с 4 участниками. Один участник решил выйти из состава участников общества.

В уставе прописано, что участник перед выходом обязан предложить другим участникам выкупить долю. Остальных отказались от права покупки доли.

В итоге доля была им подарена 3-ему лицу по номиналу 10 000 руб. В договоре дарения стоит формулировка: Даритель обязуется безвозмездно передать Одаряемому свою долю в уставном капитале ООО Ромашка в размере 10 %.Номинальная стоимость доли Дарителя в уставном капитале ООО Ромашка составляет 10 000 рублей. ), что составляет 10 % от величины уставного капитала.

Существует ли риск того, что Участник, который вышел из общества и подарил долю 3-му лицу по номиналу, может потребовать себе выплату разницы между его действительной частью доли и номинальной на момент дарения?

Естественно действительная доля составляет гораздо больше чем 10 000 руб.

Могу ли я выкупить долю в квартире на маткапитал? Доля составляет 1/15...у меня в этой квартире есть своя доля 1/5,но я хочу просто по тихоньку начать выкупать у родственников доли..

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы: В ООО два учредителя, один из них, имея 55% уставного капитала хочет продать свою долю третьему лицу. Какой срок дается на уведомление другого учредителя? Что делать, если учредитель - директор, и он не согласен с продажей доли? Если все-таки учредитель сможет продать долю уставного капитала, стоимость от продажи войдет в уставной капитал общества? Каким образом, в данном случае увеличить капитал общества?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение