Умер владелец доли уставного капитала ООО. Наследники неизвестны. Что делать? Есть ли возможность выкупить долю?

• г. Москва

Умер владелец доли уставного капитала ООО. Наследники неизвестны. Что делать? Есть ли возможность выкупить долю?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, ищите наследников. Другого варианта у вас нет.

Ищите наследников.

А также необходимо смотреть устав.

В соответствии с п.8 ст.21 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам допускается только с согласия остальных участников общества. В силу норм ст.1176 ГК РФ если в соответствии с учредительными документами хозяйственного общества для перехода к наследнику доли в уставном капитале хозяйственного общества требуется согласие остальных участников общества и в таком согласии наследнику отказано, он вправе получить от общества действительную стоимость унаследованной доли либо соответствующую ей часть имущества. Таким образом, если в уставе общества предусмотрено, что доля переходит к наследникам только при наличии такого согласия остальных членов общества, а они его не дали, то такая доля переходит к обществу, а наследникам выплачивается действительная стоимость доли либо соответствующую ей часть имущества. При отсутствии наследников по закону, перечисленных в ст.ст. 1142 - 1148 ГК РФ, и наследников по завещанию, никто из наследников не принял наследства либо все наследники отказались от наследства, то доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью на основании ст. 1151 ГК РФ является выморочным имуществом и переходит в порядке наследования по закону к Российской Федерации.

Нет!!!Только найдя наследников-у кого и за сколько Вы собираетесь купить долю???

Если нет наследников ни по закону ни по завещанию - наследство считается выморочным и наследует государство.