Как отделу кадров оформлять пенсию: куда идти и т.д. С этим никогда не сталкивались.

• г. Москва

Сотрудник нашей компании уходит на пенсию. Как отделу кадров оформлять пенсию: куда идти и т.д. С этим никогда не сталкивались. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Приблизительно за месяц до даты рождения (даты, с которой может быть назначена пенсия), работодатель должен подать документы в пенсионный отдел МУСЗН (муниципальное управление службы занятости населения) по месту жительства будущего пенсионера. Какие документы туда нужно представить - выясните непосредственно на месте. (обычно это копия всей трудовой книжки на отдельных листах, представление в МУСЗН, которое нужно взять у них же, справка о среднем заработке, копия паспорта). Телефон и адрес нужного МУСЗН можно узнать по справочной или может эти сведения знает сам работник.

Еще вам для документов понадобится справка из пенсионного фонда о том, что работник уплачивал страховые взносы. Вам за ней придется ехать в Пенсионный фонд. (опять-таки обязательно заранее позвоните туда и уточните к кому и в какой кабинет вам следует обратиться, т.к. там все очень занятые, нервные и т.д. и будут "футболить" вас из одного кабинета в другой).

Для оформления пенсии необходимы следующие документы:

- паспорт (оригинал + копия);

- трудовая книжка (оригинал + копия). На ксерокопии трудовой книжки, после последней записи, следует вписать № записи (следующий) дата (подачи документов на пенсию) сведения о работе ("работает по настоящее время"), подпись и печать;

- документы об учебе (оригинал + копия);

- военный билет (оригинал + копия);

- свидетельства о рождении детей (только для женщин, оригинал + копия);

- справка о зарплате установленной формы;

- страховое пенсионное удостоверение (если имеется);

- заявление (бланки в собесе);

- представление к назначению пенсии (бланки в собесе);

- сберкнижка Вашего сотрудника (с номером счета для перечисления пенсии).

Копии документов своей печатью заверять не надо.

Пенсия оформляется по месту регистрации Вашего предприятия за 1 месяц до наступления пенсионного возраста сотрудника. Пенсия будет назначена со дня приема документов.