Паспорта на квартиру на основании того, что у меня сделана незаконная запрещенная перепланировка?

• г. Москва

Может ли БТИ отказать мне в изготовлении тех. паспорта на квартиру на основании того, что у меня сделана незаконная запрещенная перепланировка? Ситуация следующая.

Некоторое время назад я построил простенок и повесил на него дверь в общем коридоре. Всё сделано по согласованию с соседями. Однако, 4 кв. м. общего коридора фактически стали частью моей квартиры, что, конечно, незаконно.

Впоследствии я перестал пользоваться этими 4 кв. метрами: я снял дверь, но небольшой простенок (с наличником и петлями) остался. (Этот простенок очень удобен, им пользуемся и мы, и наши соседи). Т.о. теперь моя квартира соответствует первоначальному плану - она начинается там, где старая дверь.

Могут ли работники БТИ на законных основаниях

1) Требовать снести этот простенок.

2) Не изготавливать мне тех. паспорт, пока я не снесу простенок?

Конечно, сносить мне ничего не хочется. Могу ли я представить дело таким образом, чтобы этот простенок не стал законным основанием для отказа мне?

Ответы на вопрос (1):

1. Требовать-то могут. Но этот простенок, насколько я понимаю, он не в вашей квартире? Тогда вопрос не к вам.

2. Ваша квартира перепланировке не подвергалась. А за подъезд, и даже за лестничную клетку, вы отвечать не можете.

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

В нашем коридоре, отделенного дверью от лестничной и лифтовой площадки, 4 квартиры. Соседка присвоила себе часть коридора. По ее словам, законно. Но ближайшие соседи (в квартире рядом) говорят, что она не спрашивала об их согласии. Где можно узнать, сколько соседей давали на это согласие (наверняка это было сделано незаконно), и как сделать так, чтобы коридор стал общим.

Соседи оставляют обувь и одежду в коридоре прямо напротив моей входной двери, мотивируя тем, что коридор-общее имущество и прежний хозяин им делегировала это право вместе с вешалками. Я нормально открыть дверь не могу, боком выхожу, такой узкий там коридор. Грязь вся втягивается в квартиру. Двери между моей и соседней квартирой рядом, сантиметров 20. Все квартиры с аналогичной планировкой поставили перегородку между квартирами, наши квартиры имели одного хозяина он отсек их от общего коридора дверью. Как умно выйти из ситуации?

1.техник БТИ при осмотре 2-х комнатной квартиры для получения паспорта заявил что сделана перепланировка - разобран шкаф в коридоре и сделан шкаф меньшего размера (сенки старого шкафа были сделаны из ДСП) насколько это заявление обосновано.

Три года назад при приватизации также далали паспорт квартиры и никаких проблем с БТИ не было.

2.Техник отметил на плане отсутствие шкафа в коридоре и сказал что вопрос возможна ли сделка по квартире с такими изменениями в паспорте будет решать нотариус, и зарегестрирует ли ФРС такую сделку?

В общем коридоре на этаже хотим с соседями поставить железную дверь. Наши квартиры находятся в конце коридора. Все коммуникации находятся до наших квартир. Один сосед не согласен. Чем нам может грозить установка двери. Спасибо.

У меня следующая спорная ситуация. Я купила квартиру, она в середине общего коридора. Справа соседи купили 2 квартиры и поставили общую входную дверь, а слева сосед поставил металлическую дверь, которая находится от входной двери в мою квартиру всего лишь на расстоянии 0,5 м, при этом он захватил часть коридора, в которую входит и стена моей квартиры (комнаты и коридора в самой квартире). На мой вопрос на каком основании он поставил дверь не спросив меня и не получив согласие за подобные вещи. На что он мне ответил, что он спрашивал у хозяина (человек, у которого я купила квартиру), бывший хозяин не жил проживал в этой квартире, не был сделан ремонт, т.к. квартира была просто куплена для вложения денег и в последующем для перепродажи. Посоветуйте, пожалуйста, какие у меня права, и куда я могу обратиться для рассмотрения моей претензии, в случаи, если конфликт не будет решен мирным путем? И вообще, на сколько я знаю, захваченная часть коридора должна быт выкуплена. Заранее спасибо!

Помогите. Группа жильцов хочет установить глухую, железную дверь на этаже. Я против этой двери, т.к.одна дверь с кодовым замком с лестницы на этаж уже есть. Новой дверью собираются перекрывать общий коридор еще раз. Не пойму, зачем она нужна, если мешает нормальному доступу к квартире.? Тем более, что никаких звонков на этой двери не будет. Моя квартира находится почти в самом конце общего коридора., что будет создавать каждый раз определенные неудобства для открывания этой двери. Я живу одна с несовершеннолетней дочерью. Что делать мне в той ситуации, если дверь все-таки будет установлена, а ключи мне с дочерью не дадут? Как тогда мой ребенок после школы попадет домой? Куда мне обратиться против незаконной установки двери-договор на дверь не заключался.? Более того, наш коридор незаконно (самовольно жильцами) перекрыт деревянной перегородкой с узкой дверью. Середина коридора. Получается, для того, чтобы мне попасть в свою квартиру, теперь придется пройти аж три двери! Не много ли для одного коридора?! И не противоречит ли это пожарной безопасности?

Собственник продал квартиру с незаконной перепланировкой. К тому же незаконно присоедини л часть общего коридора к своей квартире. Квартира продана другому лицу. ПИБ выдает паспорт на квартиру со всеми изменениями, при этом отмечает, что нет никаких документов на перепланировку. При этом у соседей в паспортах на квартиру коридор, естественно в старом варианте, то есть без самозахвата. Имел ли право ПИБ выдавать паспорт на квартиру с незаконной перепланировкой и изменить контуры общего коридора без ведома других собственников? В рамках закона такая квартира имеет право на продажу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возник конфликт с соседями, у нас общий коридор на 3 квартиры. Соседи одной из квартир передвинули свою дверь вперед, тем самым уменьшили площадь общего коридора. Вернее они купили квартиру уже с передвинутой дверью. Утверждают, что все у них узаконено. Как проверить эту информацию? Теперь из-за этого, коридор стал меньше и им мешает уже наша детская коляска. Конфликтуют и просят, чтобы мы ее заносили домой. Можем ли мы через суд заставить их передвинуть дверь на место? Они захватили около 2 кв. м.общего коридора. Заранее благодарю!

На общем собрании собственников МКД решили сдавать общее имущество. Некоторые собственники квартир имеют по две, три квартиры в общем коридоре, отделили их входной дверью в общем коридоре. Теперь упавляющая компания требует от собственников таких квартир, которые поставили двери в общем коридоре заключить договор аренды и платить арендную плату за общий коридор. Законно ли это?

Законны ли действия соседа по общему коридору. Он вынес дверь вплоть до моей, чем самым перегородил часть общего коридора, примерно 2 метра.. Получается он расширил площадь своей квартиры за счёт общего коридора, не хочется ругаться хотелось бы решить всё законно. Просто вынесенная дверь мешает полному открытию моей двери, ну и знаете не приятно когда ты выходиш а по твоей двери ударяется дверь соседа спешащего кудато. Посоветуйте пожалуста как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение