Паспорта на квартиру на основании того, что у меня сделана незаконная запрещенная перепланировка?

• г. Москва

Может ли БТИ отказать мне в изготовлении тех. паспорта на квартиру на основании того, что у меня сделана незаконная запрещенная перепланировка? Ситуация следующая.

Некоторое время назад я построил простенок и повесил на него дверь в общем коридоре. Всё сделано по согласованию с соседями. Однако, 4 кв. м. общего коридора фактически стали частью моей квартиры, что, конечно, незаконно.

Впоследствии я перестал пользоваться этими 4 кв. метрами: я снял дверь, но небольшой простенок (с наличником и петлями) остался. (Этот простенок очень удобен, им пользуемся и мы, и наши соседи). Т.о. теперь моя квартира соответствует первоначальному плану - она начинается там, где старая дверь.

Могут ли работники БТИ на законных основаниях

1) Требовать снести этот простенок.

2) Не изготавливать мне тех. паспорт, пока я не снесу простенок?

Конечно, сносить мне ничего не хочется. Могу ли я представить дело таким образом, чтобы этот простенок не стал законным основанием для отказа мне?

Ответы на вопрос (1):

1. Требовать-то могут. Но этот простенок, насколько я понимаю, он не в вашей квартире? Тогда вопрос не к вам.

2. Ваша квартира перепланировке не подвергалась. А за подъезд, и даже за лестничную клетку, вы отвечать не можете.

С уважением,

Антон Жаров