Вопрос об основаниях заявления техника БТИ о перепланировке в 2-х комнатной квартире для получения паспорта \n\nВозможность сделки по квартире с изменениями в паспорте - роль нотариуса и ФРС

• г. Санкт-Петербург

1.техник БТИ при осмотре 2-х комнатной квартиры для получения паспорта заявил что сделана перепланировка - разобран шкаф в коридоре и сделан шкаф меньшего размера (сенки старого шкафа были сделаны из ДСП) насколько это заявление обосновано.

Три года назад при приватизации также далали паспорт квартиры и никаких проблем с БТИ не было.

2.Техник отметил на плане отсутствие шкафа в коридоре и сказал что вопрос возможна ли сделка по квартире с такими изменениями в паспорте будет решать нотариус, и зарегестрирует ли ФРС такую сделку?

Ответы на вопрос (1):

Нотариус не занимается приватизацией квартир. Вам необходимо признать перепланировку законной.

Стоимость за составление такого заявления в суд 3000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Мама является 3 м собственником 2 х комнатной квартиры (хрущёвки), первым владельцем была сделана перепланировка. - снесена кладовка, сделан коридор. Из 2 х смежных комнат сделаны отдельные комнаты.

Хотим продать квартиру, какие документы нужны для продажи?

Собираюсь продавать квартиру. Получила кадастровый и технический паспорта. Но в них есть расхождения по площади т.к. были демонтированы встроенные шкафы. Перепланировка не была согласована и в техническом паспорте есть штамп. Знаю, что теперь для согласования перепланировки и последующего внесения изменений в кадастровый паспорт потребуется потратить кучу времени и средств. Покупатель ждать не будет. Насколько необходимо при совершении сделки предоставлять и Технический паспорт? Не возникнет ли проблем при продаже квартиры, если Технический паспорт не предоставлять, а договор купли-продажи составлять на основе кадастрового паспорта?

В квартире была сделана незначительная перепланировка (были увеличены подсобные помещения за счет коридора). В БТИ сделали тех паспорт, в котором написано, что сделана перепланировка, разрешение отсутствует и тех план. Надо внести изменения в кадастровый паспорт. Дадут ли новый кадастровый паспорт на основании этих документов, или надо сначала узаконить перепланировку?

Квартира куплена в 2004 году, техпаспорта БТИ и планировки квартиры нет. В квартире сделана перепланировка - сделан проем в стене между кухней и комнатой. Как узнать, несущая это стена или нет без вызова техника на квартиру.

Хотим продать квартиру, она у нас непреватизирована, приватизация займет 1 день (ускоряем) в квартире сделана перепланировка в июле 2013 г узаконена, в кадастровом паспорте изменений о перепланировке нет, расходится с плано БТИ зарегестрируют ли нам сделку?

Я сделал в квартире ремонт. Я захотел продать квартиру, и для этого заказал тех. паспорт. Инспектор БТИ сказал, что у меня сделана перепланировка. Моя перепланировка не была не с кем согласована. Вместо тех. паспорта сказал, чтобы я привел жилище в прежнее состояние.

Вообще может ли инспектор БТИ давать такое предписание? Может быть на меня возложена ответственность за незаконную перепланировку?

Является ли перепланировкой снос встроенного шкафа в коридоре? В выписке из технического паспорта 2007 года обозначен на плане объекта цифрами. В настоящее время в этом же месте имеется встроенный шкаф-купе. Будем заказывать технический паспорт для продажи квартиры по ипотеке и беспокоимся, что будет указана перепланировка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Покупаем квартиру, во время сделки нам показывают тех паспорт, а в нем нет сведений, чтов квартире была перепланировка, риэлтор говорит, что в тех паспорте это не указывается и отсутсвие перепланировки на сделку не влияет. Это правда? Спасибо.

Приватизировала квартиру, БТИ сделала мне тех. паспорт на квартиру при этом выдали план старый без изменений (в кухне была отведена комната под санузел-туалет), после получения старого тех. паспорта сделала новый с изменениями (т.е.с туалетной комнатой на плане), оказалось что, делать туалетную комнату я не имею права, т.к это перепланировка и нужно разрешение на перепланировку комнаты, но и делать туалетную комнату над соседской кухней (я живу на 2 этаже-2 эт. дом) по Сан Пин нельзя, каким образом узаконить я могу такую перепланировку?

КАКОВ ВЫХОД ИЗ СОЗДАВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ.

Я приобрела квартиру. При получении свидетельства о собственности обнаружила отсутствие тех паспорта. Необходимо ли при сделке действующий тех паспорт? В Рос регистрации сказали, что тех паспорт спросите у продавца.

Я пришла в БТИ заказала тех паспорт мне сказали он 2006 года устарел (июнь месяц).

Сделка в ноябре произведена. Сказали узаконьте перепланировку там был шкаф встроенный и т. д. и т. п. С чего начать и что делать.

С уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение