Как составить правоустанавливающую расписку для возврата предоплаты от строителя без обращения в суд

• г. Ростов-на-Дону

Строитель сделал некачественно работу и от его услуг отказались, но он взял предоплату, в обмен на его инструмент хочу составить расписку, с которой не надо будет идти в суд, а сразу к судебным приставам.

Ответы на вопрос (5):

Какой еще инструмент?Ничего не нужно вымогать.

Так не получится. Расписки не являются исполнительными документами

У вас фантастические представления - только "долгий и затратный" суд, иное - уголовно наказуемое вымогательство, с распиской да к приставам - вы насмешите весь отдел.

Сумма аванса превышает оплату выполненных им работ на 16000 - эту сумму мне озвучил сам мастер, но возвращать деньги он не торопится, поэтому в залог я оставила его инструмент до возвращения оговоренной суммы. Ремонт продолжается и мне нужны деньги. Поэтому через суд - это и долго и затратно, говорили, что заверенная у нотариуса расписка не требует судебного разбирательства. Так ли это.

Расписка о чем?

О залоге инструмента?

Никакой пристав у вас это не примет.

Даже расписку о том, что у вас брали деньги.