Строители не выполнили работу в срок - жду возврат предоплаты в двойном размере
199₽ VIP

• г. Иршава

Для утепления и штукатурки, бетонные работы частного дома строители попросили предоплату. Составили расписку, согласно которой, при нарушении сроков выполнения работ сумма предоплаты должна быть возвращена в двойном размере. Срок выполнения работ прошел, фактически работы выполнены (согласно сметы) только на 40%.Все стройматериалы приобретались в срок но строители работали не более 2-3 часов в день. Позже мне стало известно, что они взяли еще один объект и одновременно вели две стройки. Сумма предоплаты 77 000 грн.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе расторгнуть договор и взыскать убытки, так как налицо существенные нарушения условий договора (ст. 651 ГК Украины)

2. Договор может быть изменен или расторгнут по решению суда на требование одной из сторон в случае существенного нарушения договора второй стороной и в других случаях, установленных договором или законом.

Существенным является такое нарушение стороной договора, если вследствие причиненного этим вреда вторая сторона в значительной мере лишается того, на что она рассчитывала при заключении договора.

Это лучший ответ

Обращайтесь суд согласно ст. 118, 119 ГПК Украины. Истребуйте обратно предоплату, поскольку условия у Вас не согласованы в договоре. И договора по сути нет. Расписка договором не является.