Как бороться со взыскателями долгов, придуманных 17 лет назад - мой опыт и советы
199₽ VIP

• г. Раменское

У меня другая ситуация. Но вопрос имеет такую же актуальность. 17 лет назад я утсроился курьером в некую организацию, через неделю мне яко бы за хорошую работу, предложили стать генеральным директором. А точнее ИО Генерального директора. В течении месяца я узнаю что сотрудники, вольнонаемные преподователи не получают своих денег. После этого начинают с угроами приходить недовольные ученики с угрозами, преподователи отказываются им преподовать курсы. С требованиями возврата денег. Я принял решение преподователям разрешить, я же генеральный директор, самостоятельно вести курсы. Это учредителю не понравилось и он с угрозами что я украл у него деньги, предложил мне возместить ущерб в размере 3000 долларов. В 97 году это очень большая сумма. При этом указал через окно что мен ждет машина и мен вывезут. Я испугался (мне тогда было 19 лет и только закончил Техникум после армии) и сказал что согласен, он что бы зафиксировать это все, заставил меня написать рассписку и подписать ее.. после этого я отправился в обэп. Там через какое то время скаали что человек скрылся или пропал. Что дело можно быть закрыто и что я ничего ему не должен. Прошло 17 лет, ко мне приехали какие то чеченцы со словами что они по этой расписке перекупили этот долг, намекая что суд мне не поможет. Заявление конечно написано уже и в ОБЭП и ГУ МВД.. Но они пока что только перекидывают письмо и заявление друг на друга. Копии этой рассписки и расчет который они превратили в размер 187 т долларов, я передал тоже. Что делать если милиция тянет, кому обращаться и что делать?

Ответы на вопрос (15):

Срок исковой давности истек (ст. 196 ГК РФ)

Жалуйтесь в прокуратуру на бездействие полиции (ст.124 УПК РФ).

Заявление в полицию о вымогательстве,чистый состав преступления предусмотренный ст.163 УК РФ.Больше тут посоветовать нечего.

Не ведитесь на развод, все сроки давности истекли, посоветуйте наезжающим обратиться в суд, в случае угроз обратитесь в полицию.

Вам то зачем в суд?Пусть они подают раз у них расписка на руках.

Заявление в полицию по ст163 и 119 ук РФ

Не занимайтесь самодеятельностью

Последствия могут быть разными

Наймите представителя

Удачи

Я знаю про срок. Но дело в том что они намекают что если в суд подам то подставлю их. Тоесть прямой намек что бы в суд не обращаться. Сегодня приехали на машине с95 регионом и взял этот бывший опер большого брата, видимо что бы я испугался его. Конечно понервничать пришлось. Я сразу ему сказал что дело передано в ГУ МВД и ОБЭП. Они снова начал говрить что он сам из грозного и что когда узнал что взрывы делали федералы уволился. Что работал в АнтиТерроре. А милиция дело друг на друга переводят, воможно ждут когда они перейдут к конкретным действиям.

Вы должник, поэтому в суд должны обращаться взыскатели. Вам нужно ждать иск о взыскании с Вас долга, а в суде заявить о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

ОПИСАННЫЕ ДЕЙСТВИЯ СОДЕРЖАТ СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ - ВЫМОГАТЕЛЬСТВА СТ. 163 УК РФ.

ВЫ ВПРАВЕ ПРЕДЛОЖИТЬ УКАЗАННЫМ ЛИЦАМ ПРЕДОСТАВИТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ТОГО, ЧТО ВАШ ДОЛГ ПЕРЕДАН ИМ - ДЛЯ ЭТОГО ДОЛЖЕН БЫТЬ ДОГОВОР УСТУПКИ ПРАВ ТРЕБОВАНИЯ ИЛИ У НИХ ДОЛЖНА БЫТЬ ДОВЕРЕННОСТЬ ОТ КРЕДИТОРА. ИНАЧЕ ОНИ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА У ВАС ЧТО-ЛИБО ТРЕБОВАТЬ

ПРИ ИХ ОБРАЩЕНИИ В СУД ВЫ ВПРАВЕ ЗАЯВИТЬ О ПРОПУСКЕ СРОКА ДАВНОСТИ КАК ОСНОВАНИИ ОТКАЗА В ИСКЕ , А ТАКЖЕ О НИЧТОЖНОСТИ РАСПИСКИ, Т.К. ОНА ПРОТИВОРЕЧИТ ЗАКОНУ И РАСЧЕТЫ МОГУТ БЫТЬ ТОЛЬКО В РУБЛЯХ СТ. 317, 168 ГК РФ.

Статья 199 ГК РФ. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора

Статья 317. Валюта денежных обязательств

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Проблема не в том что эта расписка не имеет слы,а в том что на основе закона ( к стати они подписали с ним догвор рецесии) а в том что они пытаются говорить что если в суд подам я их подставлю. Разьезжая на последней бвм с 95 регионом по москве. Для них, по их словам не важно закон,а важно правда. Но бабки они все равно с кого то срубить должны,а этот чпеловек юрист с большим опытом скользкий как змея им наговрил что я украл и теперь они чуть ли не по законам морали. Гворят приедеш на встречу с любым авторитетным для тебя человеком.

в ТОМ что они гворят о том что им все равно законна эта расписка или нет, они все равно будут возвращять этот "долг"!

Пусть возвращают.

Да мне тут подсказали.. Они хотят решить вопрос по понятиям.

Ну писал же уже,это вымогательство...

РАЗРЕШАТЬ ВОПРОС ПО ПОНЯТИЯМ, ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ - СТ. 163 УК РФ. ВЫ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ИХ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПОД СТРАЖУ ,Т.К. ОНИ ВАМ УГРОЖАЮТ.

Статья 97 УПК РФ. Основания для избрания меры пресечения

1. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

(в ред. Федеральных законов от 22.04.2004 N 18-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;

2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;

3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

2. Мера пресечения может избираться также для обеспечения исполнения приговора или возможной выдачи лица в порядке, предусмотренном статьей 466 настоящего Кодекса.