Продажа и приобретение квартир - расчет НДФЛ и налогового вычета

• г. Астрахань

В июле 2014 мы с мужем продали трехкомнатную квартиру, в которой прожили 11 лет и приобрели однокомнатную за 2000000 руб. А сейчас хотим ее продать в ноябре 2014 и приобрести двухкомнатную по цене 1700000 руб. в старом жилом фонде. НА РАЗНИЦУ В СУММЕ ОТРЕМОНТИРОВАТЬ. Квартира оформлена на мужа-работающего пенсионера. Как будет расчитываться НДФЛ и налоговый вычет?

Ответы на вопрос (1):

Налог при продаже недвижимости

(квартиры, комнаты, дачи, садовые домики, жилые дома с земельным участком или земельный участок, предназначенный для индивидуального строительств, а также части и доли в указанном имуществе)

Исходная ситуация

Вы продали недвижимость: квартиру, комнату, жилой дом, (возможно, с земельным участком), часть жилого дома или долю в квартире, а также дачу, садовый домик или земельный участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства, – следовательно, получили прибыль, с которой должен быть уплачен подоходный налог 13% (Налоговый Кодекс, ст.208, 209, 224).

Размер налога

А) Недвижимость находилась в Вашей собственности более 3 лет (с момента приватизации, покупки, дарения и т.д.)

Предоставляется имущественный налоговый вычет в полном размере, при подаче налоговой декларации уменьшаете на данную сумму свои доходы, подлежащие обложению подоходным налогом. Иными словами, если недвижимость находилась в Вашей собственности более 3 лет, подоходный налог при продаже недвижимости не уплачивается.

Доходы от продажи квартиры, которая находилась в собственности физлица более трех лет, не облагаются НДФЛ независимо от изменения состава собственников и размера их долей.

Б) Недвижимость находилась в Вашей собственности менее 3 лет (с момента приватизации, покупки, дарения и т.д.)

Размер налога определяется следующим образом: из суммы, полученной при продаже квартиры, отнимается 1 млн. руб. (имущественный налоговый вычет – Налоговый Кодекс, ст.220), с оставшейся суммы уплачивается налог – 13%.

Физлицо вправе уменьшить полученный от продажи квартиры доход на расходы, связанные с ее покупкой, независимо от налогового периода, в котором они были понесены.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, размер имущественного налогового вычета (1 млн. руб.), распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Если не вся квартира, а какая-то ее доля находилась в собственности физлица более трех лет, но размер доли данного лица изменился (например, увеличился) менее трех лет назад, то доходы от продажи гражданином этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц, поскольку переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество, т.к. независимо от изменения размера долей в праве собственности, квартира находилась в собственности налогоплательщика более трех лет. (Письмо Минфина России от 17.02.2012 N 03-04-05/9-189).

При продаже в одном налоговом периоде двух квартир, находившихся в собственности менее трех лет, - по одной из них можно заявить имущественный вычет в размере не более 1 млн. руб., а по другой - уменьшить доход на документально подтвержденные расходы поприобретению данного жилья. (ПИСЬМО Минфина РФ от 10 февраля 2010 г. N 03-04-05/9-48)

При продаже не завершенного строительством дома, находившегося в собственности менее 3 лет (право собственности на который зарегистрировано в установленном порядке), применяется имущественный налоговый вычет в сумме, не превышающей 250 000 руб. (поскольку такой объект не признается жилым помещением, но для целей налогообложения подпадает под понятие "иное имущество" - ПИСЬМО Минфина РФ от 10 марта 2010 г. N 03-04-05/9-93). По правоотношениям, возникшим до 27.12.2009г., размер имущественного налогового вычета при продаже "иного имущества" составляет 125 000 рублей.

НОВОЕ: С 1 января 2014 года вступают в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ в статью 220 Налогового кодекса РФ. Новые правила устанавливают право заявлять имущественный вычет по расходам на приобретение жилья по нескольким объектам недвижимости в общей сумме 2 млн.рублей, определена сумма вычета 3 млн. рублей по расходам на уплату процентов, израсходованным на строительство и приобретение жилья и земельных участков, закреплено право на имущественный налоговый вычет родителей, приобретающих жилье в собственность несовершеннолетних детей.

Право на имущественный налоговый вычет по новым правилам возникает с 1 января 2014 года при соблюдении следующих условий его получения: налогоплательщик ранее не получал имущественный вычет; документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект, оформлены не ранее 1 января 2014 года.

Особенности уплаты налога при продаже квартиры, приобретенной с использованием средств материнского (семейного) капитала

При продаже недвижимости, находившейся в собственности менее трех лет, разрешается уменьшить полученный доход на сумму расходов, включая материнский капитал (разъяснения Минфина от 10.07.14 № 03-04-07/33669 приведены ФНС в письме от 22.07.14 № БС-4-11/14019@).Таким образом, при продаже имущества, приобретенного с использованием средств материнского капитала,которое находилось в собственности меньше трех лет, физлицо может либо воспользоваться налоговым вычетом в сумме до 1 млн рублей, либо уменьшить доход от продажи на фактические расходы, подтвержденные соотвестствующими документами, в том числе на сумму капитала.

Какие документы нужны

Копии (оригиналы всех документов иметь при себе для сверки):

1. Налоговая декларация о доходах за истекший налоговый период;

2. Заявление о получении имущественного налогового вычета (для возврата налога целиком не забудьте указать номер счета, на который вернут деньги);

3. Свидетельство о праве собственности на приобретенную квартиру;

4. Кредитный договор (если квартира приобреталась с привлечением ипотечных средств);

5. Договор купли-продажи;

6. Акт сдачи-приемки квартиры;

7. Расписка продавца о получении денежных средств на квартиру;

8. Справка банка об уплаченных по ипотечному кредиту процентах (квитанции о фактически оплаченных суммах), график гашения процентов по кредиту;

9. Справка 2-НДФЛ с места работы.

10. Паспорт гражданина РФ.

Куда обращаться

Согласно изменениям, внесенным в Налоговый кодекс в конце 2009 г., с января 2010 года продавцы недвижимого имущества, которое принадлежало им не менее трех лет, освобождены от подачи декларации. Эти доходы не подлежат налогообложению, налоговую декларацию заполнять не нужно, т.к. указанные доходы включены в перечень не облагаемых НДФЛ (соответствующие изменения внесены в п.17.1 ст.217 и пп.1 п.1 ст.220 НК РФ). Эти изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2009 (в соответствии с п.4 ст.5 Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ).

При продаже недвижимости, находившейся в собственности менее 3 лет, налог на доходы физических лиц подлежит уплате, налогоплательщик обязан подать в Налоговую инспекцию по месту жительства налоговую декларацию за налоговый период (в данном случае - год), в котором продано имущество (не позднее 30 апреля следующего года).

Штрафные санкции

За уклонение от уплаты подоходного налога за каждый месяц просрочки начисляется пеня в размере 5% от суммы налога.

Срок исковой давности составляет три года.