Налоговый вычет для мужа при продаже и покупке квартир в 2012 году

• г. Сызрань

В 2012 году мы с мужем продали квартиру за 1380000 руб. и муж продал 1/3 часть другой квартиры (досталась ему по наследству) за 465000 руб. Также в 2012 г. нами была приобретена квартира за 1700000 р. Каким образом мужу будет начисляться налоговый вычет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В своем вопросе Вы не указали очень важный момент: сколько лет проданное имущество находилсь в собственности.

Необходимо знать, что при продаже недвижимого имущества принадлежащего собственнику менее 3-х лет декларация должна быть подана всегда, независимо от того, придется ли платить налог. Вдекларации Вы самостоятельно должны произвести расчет с учетом имеющегося у Вас права на имущественный налоговый вычет. Декларация для получения вычета должна быть представлена в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи имущества. Сумма налога должна быть уплачена налогоплательщиком до 15 июля года, следующего за годом продажи имущества (часть 4 статьи 228 НК РФ).