Срок исковой давности по решению мирового суда и его возможное продление в случае просрочки ИП выполнения договора

• г. Омск

Скажите пжл какой срок исковой давности по решению мирового суда и можно ли его продлевать. Конкретно ИП просрочил срок выполнения по договору, не выполнил пункты, подали в суд, есть исполнительный лист. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

исполнительный лист Вы должны предъявить приставам в течение трех лет.

Это лучший ответ

У вас нет СИДа, есть срок предъявления исполнительного листа к принудительному исполнению.

Он также равен трём годам и исчисляется от вступления в законную силу решения мирового судьи.

От момента вступления в силу решения суда у вас есть три года на предъявление ИЛ ко взысканию.

Вам могут вернуть ИЛ за невозможностью взыскания, но вы вновь можете использовать новый трёхлетний срок для предъявления ИЛ ко взысканию.

Читаем:

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

(ст. 22, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "Об исполнительном производстве")

И так до самой смерти: - или шах умрёт, или ишак сдохнет (Х.Насреддин)