Борьба за легализацию проживания в свободных комнатах общежития - суды, приватизация и поиск выхода из сложной ситуации
199₽ VIP

• г. Воронеж

С 1987 года проживаю в общежитии с родителями в 2 комнатах полащадью по 12 м. 1 апреля 1992 году отца уволили с завода по сокращению штата и сняли с очереди на квартиру. В 1993 году решением суда восстановили на очередь. Но жилье так и не было предоставлено. Три года назад отец приватизировал комнаты, в которых проживаем, через суд. За это время завод неоднократно переименовывался ЗАООАО. В 2011 суд не признал право собственности завода и разрешил приватизацию комнат. В одной секции с нами также располагаются 2 свободные комнаты, в которых более 10 лет никто не проживает. Мы в мае 2012 года заняли эти комнаты. 2013 году я подавала иск на признание права собственности в порядке приватизации на освободившиеся комнаты, но было отказано так как жильё было занято самовольно и как указано в решении суда собственником является завод (бумага за 1976 год). Как можно узаконить наше проживание в них? А сейчас нам стало известно, что данное здание в реестре муниципального имущества, в реестре районной администрации, в реестре имущества по Воронежской области не числится. А в территориальном управлении Росимущества в Воронежской области данное здание внесено в реестр федерального имущества, согласно Постановлению Верховного Совета РФ от 27.12.1991 г.

Ответы на вопрос (7):

У Вас нет оснований для признания права собственности на данное жилье (спорные комнаты). Покупайте его у собственника (ст. 549 ГК РФ)

приобрести данные комнаты только так к сожалению

Удачи !

обратитесь в адм-цию и выкупмте данное жилье,будет проведен ацкцион и высталено жилье на продажу, с которого вы сможете его выкупить ( ФЗ № 124)

Поскольку в решении суда установлено, что занятие помещения было самовольным, а по документам, собственником данного помещения является государство, то есть имущество по сути бесхозное, то оформить право собственности на него вы сможете только в 2027 году, то есть через 15 лет после начала пользования данным помещением.

Если же хотите быстрее оформить собственность, то это возможно только путем выкупа помещения. Для этого вам необходимо обратиться в территориальное управление госимуществом.

Узаконить можно,только купив их у собственника.

Елена Александровна, здравствуйте!

Как Вы указываете в своем вопросе, спорные две комнаты в общежитии Ваша семья заняли самовольно в 2012 году. Это установлено решением суда.

Даже если каким-то образом признать за Вами право пользования этими комнатами по договору соц.найма, то приватизировать Вы их не вправе, поскольку уже использовали свое право на приватизацию. В силу Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", приватизировать жилое помещение возможно только один раз, а Вы уже приватизировали первые две комнаты (хотя и в судебном порядке).

Остается только обратиться к собственнику данных комнат (как указано в решении суда, их собственником является завод) и решить с ним вопрос о выкупе данных комнат.

Увеличить состав семьи не пробовали? Только так можно решить вопрос.