После заключения договора дарения между родственниками, в какие сроки даритель может оспорить факт дарения?

• г. Челябинск

После заключения договора дарения между родственниками, в какие сроки даритель может оспорить факт дарения?

Ответы на вопрос (3):

может оспорить до истечения срока исковой давности

Спросить
Пожаловаться

В течение трех лет с момента дарения. Не путать со сроком исковой давности, там в течение трех лет с момента, когда стало известно о нарушенном праве.

Спросить
Пожаловаться

Смотря какие основания для оспаривания. Может быть и 1 год.

Статья 181 ГК РФ. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 181 ГК РФ >>>

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Спросить
Пожаловаться

Заключен договор дарения квартиры между родственниками, но даритель не может присутствовать в МФЦ для оформления сделки. Возможно ли оформление без присутствия дарителя?

В каких случаях даритель может сам обжаловать договор дарения какие для этого нужны мотивы и документы?

Дарения доли квартиры между родственниками.

Договор дараения квартиры заключен 01.2005, даритель умер 01.2008. Судебно-психиатрическая экспертиза дала заключение, что даритель не отдавал отчета своим действиям и не руководил ими в момент заключения сделки. Пропущен ли срок исковой давности для оспаривания договора дарения? (Сделку оспаривает один из детей дарителя)

При заключении договора дарения между близкими родственниками, каким образом в договоре нужно оговорить факт родства, чтобы у ИФНС не возникло вопросов по уплате налога. Или достаточно просто указать, кто кому кем является? В моем случае Даритель - бабушка, а Одаряемый - внучка.

В какие сроки может быть оспорен (каков срок давности и с какого момента начинается исчисление срока давности) договор Дарения доли в квартире наследниками Дарителя 1-ой очереди, после смерти самого Дарителя? В момент совершения договора дарения Даритель страдал псих. Заболеванием, вследствие которого не мог отдавать себе отчет в своих действиях (есть судмедэкпертиза). На какие статьи (по сроку давности) можно сослаться в иске о признании договора недействительным?

Мы узнали о договоре дарения, который был заключён в апреле 2011 г. - в ноябре 2015 г. Папа (даритель) умер в мае 2016 г.

Могут ли родственники оспорить договор дарения после смерти дарителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли отменить дарение квартиры, в случае, если после заключения договора, одаряемый выселяет из квартиры дарителя. У дарителя это было единственным местом жилья. Даритель и одаряемая - родственники. Договор исполнен. В договоре отдельно не предусмотрена такая возможность отмены дарения. Ст. 578 ГК не содержит такого пункта.

Как в договоре дарения квартиры между близкими родственниками (отец-даритель, дочь-одаряемый, моя жена) отразить, то что я действую по доверенности от дарителя? Как подписывать договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение