После заключения договора дарения между родственниками, в какие сроки даритель может оспорить факт дарения?

• г. Челябинск

После заключения договора дарения между родственниками, в какие сроки даритель может оспорить факт дарения?

Ответы на вопрос (3):

может оспорить до истечения срока исковой давности

В течение трех лет с момента дарения. Не путать со сроком исковой давности, там в течение трех лет с момента, когда стало известно о нарушенном праве.

Смотря какие основания для оспаривания. Может быть и 1 год.

Статья 181 ГК РФ. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 181 ГК РФ >>>

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014