Возможность оспорить завещание в случае отсутствия нотариальной регистрации расписки о возможных претензиях на квартиру

• г. Ивантеевка

Родители брату купили квартиру. Он написал расписку о том, что он не будет претендовать на квартиру, которая после их смерти перейдёт мне по завещанию. Может ли он оспорить в данном случае завещание, если расписка ни где не зарегистрирована нотариально?

Ответы на вопрос (4):

Эта расписка не имеет никакой силы т.к. не предусмотрена законом.

Спросить
Пожаловаться

Окончательно ясной ситуация станет только после смерти родителей, к сожалению, до этого можно говорить только о минимизации рисков. Одно точно - расписка эта силы не имеет, даже если её заверит нотариус.

Спросить
Пожаловаться

Конечно, может. Такого права его никто не лишит.

Спросить
Пожаловаться

Данная расписка не имеет никакой юридической силы. Для того, чтобы оспорить завещание, нужны основания. Исходя из изложенного Вами, я их не вижу.

Спросить
Пожаловаться

Родители оформили завещание на квартиру на младшего брата, мы с сестрой в завещании не указаны, обе пенсионерки. (брату 49 лет) Оба родители умерли, содержание завещания стало известно после из смерти. Имеем ли мы право на свою часть наследства? Можем ли оспорить завещание на квартиру в суде?

После смерти матери по завещанию мне в наследство перешли дом и квартира в завещании указан только я у меня есть брат он инвалид 1 групы какая часть перейдёт ему если он оспорить завещание.

Отец жены оказался болен неизлечимой болезнью. Находящаяся в его собственности квартира путем написания у нотариуса завещания передается его нынешней жене, которая не является матерю жены (по сути чужие люди). Может ли жена оспорить данное завещание, т.к. она является биологическим ребенком владельца квартиры (ведь по сути после смерти квартира по завещанию перейдет сторонним людям). Спасибо.

Мне по завещанию, в наследство досталась квартира. Нотариус забрал подлинник завещания для проверки (этот же нотариус несколько лет назад подписал это завещание). В замен выдал расписку о получении документов. В расписке не указано, что именно переходит в мою собственность по завещанию.

Вопрос:

Насколько правомерны действия нотариуса?

Есть ли вероятность, что завещание может быть переписано (подделано).

Заранее благодарю.

Ольга.

, могу ли я претендовать на часть наследства? Как оспорить завещание?

Заранее спасибо.

Мама унаследовала по завещанию после смерти отца квартиру, дом,гараж. После вступления в наследсво она написала дарственную брату на квартиру гараж, а мне завещание на дом. Может ли брат в последсвии претендовать на завещанный мне дом.

На мою мать оформлено 2 квартиры завещание написано только на одну. На моего брата 1/3 на меня 2/3 одной квартиры, вторая квартира в завещании не указана. Может ли мой брат после смерти матери оспорить завещание и претендовать на обе квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спасибо

P.S. На момент составления завещания родители являлись дееспособными и завещание было нотариально заверено.

Я хочу по завещанию оставить квартиру сыну, который прописан со мной. Есть дочь, которая прописана с отцом. Может ли дочь в данном случае оспорить завещание и претендовать на часть моей квартиры?

Сын оставил на мать нотариально заверенное завещание на квартиру и на все имущество. После этого этот же нотариус оформлял обмен данной квартиры на другую квартиру, но завещание не переделывалось.

Подскажите, правомерны ли действия нотариуса? Должен ли был нотариус переделать завещание и уведомить, кого-либо что производятся сделки с квартирой, которая указана в завещании? И какая квартира должна перейти по завещанию, которая указана в завещании или на которую обменяли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение