На данный момент мы выплатили 50 тысяч руб. Имеем ли мы какие-то права на это жилье?

• г. Краснодар

Ситуация такова. В конце сентября мы договорились приобрести жилье за 140 тысяч руб. в расрочку, выплачивая в течении года ежемесячно по 10 тысяч. В декабре прошел слух о дефолде. Хозяйка заволновалась и стала требовать выплатить всю оставшую сумму. Мы с ней поговорили и вроде бы договорились платить как платили. В январе у нас произошли временные финансовые трудности. Поговорили с хозяйкой она вроде бы вошла в наше положение, но за нашей спиной, не предупредив стала искать других покупателей, хотя мы после заключения договора сделали ремонт и проживаем в этом доме. Договор на эту сделку мы заверили в натариусе нам сказали в натариусе, что это имеет юридическую силу. Так ли это? На данный момент мы выплатили 50 тысяч руб. Имеем ли мы какие-то права на это жилье?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Алексеевна. В соответствии с гражданским законодательством, договора подобного рода необходимо регистрировать в отделении Федеральной регистрационной службы. Если договор не зарегестрирован то он не имеет в данном случае юридической силы. А права на жилье определяються выдачей Свидетельства о праве собственности которое выдаеться этой же Федеральной регистрационной службой после регистрации договора купли-продажи жилья. С уважением Сергей Николаевич.