Возможности суда по признанию дарственной сделки ничтожной для погашения задолженности по кредиту

• г. Дзержинск

У меня задолженность по кредитам. Кредиты были беззалоговые и без поручителей, но в анкете указывал, что есть собственность 1/3 квартиры и автомобиль. Сейчас платить по всем кредитам не могу, есть официальная работа с зарплатой на карту СБ РФ. Судов еще не было. На 1/3 квартиры оформил дарственную на несовершеннолетнего сына (месяц назад). Вопрос: если будет суд, то сможет ли суд признать сделку дарения ничтожной и забрать 1/3 квартиры в счет уплаты долга по кредиту? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

если единственное жильё, то нет

маловероятно признание сделки недействтельной в вашем случае

Есть еще квартира в ипотеке под залогом сбербанка на двоих с женой, но с женой разводимся и я хочу отказаться от своей доли и от ипотеки. Как в этом случае может решиться моя проблема?

По согласованию с банком , но скорее всего банк не пойдёт вам на встречу. Вопрос раздела квартиры и долга решайте с женой путём составления соглашения о разделе имущества или через суд.