Скажите в течении какого срока отделения ЗАГС обязаны информировать, в частности

• г. Санкт-Петербург

Скажите в течении какого срока отделения ЗАГС обязаны информировать, в частности, отделения Пенсионного фонда о смерти застрахованного для прекращения ему пенсионных начислений и какова процедура передачи данных?

Спасибо.

С уважением.

З.Е.

Ответы на вопрос (1):

В течение месяца. В виде письменной формы, соответственно, следует считать, что почтой или нарочным - зависит от конкретного порядка взаимодействий органов в регионе.

Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ

"Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"

(с изменениями от 25 октября 2001 г., 31 декабря 2002 г., 9 мая 2005 г., 19 июля 2007 г.)

"Статья 6. Индивидуальный лицевой счет застрахованного лица

7. Индивидуальный лицевой счет застрахованного лица хранится в Пенсионном фонде Российской Федерации в течение всей жизни застрахованного лица, а после его смерти - в течение срока, предусмотренного порядком хранения пенсионных дел.

В случае смерти застрахованного лица сведения о его смерти передаются в течение одного месяца со дня регистрации смерти соответствующим органом записи актов гражданского состояния в тот орган Пенсионного фонда Российской Федерации, где зарегистрирован в качестве страхователя орган государственной власти субъекта Российской Федерации, образовавший орган записи актов гражданского состояния. Указанные сведения передаются по форме, определяемой Пенсионным фондом Российской Федерации".

Инструкция

по заполнению форм документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования

(утв. постановлением Правления ПФР от 31 июля 2006 г. N 192п)

"Правила заполнения формы "Сведения о смерти застрахованного лица" (АДВ-8)

28. Документ представляется в территориальный орган ПФР органом записи актов гражданского состояния в случае регистрации смерти застрахованного лица.

Документ заверяется подписью руководителя и печатью органа записи актов гражданского состояния.

Допустимо представление пачки документов в виде списка при полном соблюдении утвержденного состава реквизитов.

29. Перечень реквизитов и правила их заполнения:

Сведения о смерти застрахованного лица

Реквизит Правила заполнения Обязательность

заполнения

Наименование Указывается наименование органаЗаполнять

органа записизагса обязательно

актов гражданского

состояния

Фамилия Заполняется в соответствии с

Имя правилами заполнения одноименных

Отчество реквизитов формы "Анкета

Пол застрахованного лица"

Дата рождения

Место рождения

Дата смерти Реквизит указывается вЗаполнять

соответствии с правиламиобязательно

заполнения реквизита "Дата

рождения" формы "Анкета

застрахованного лица"

Запись акта о

смерти

N . . . . Указывается номер записи актаЗаполнять

гражданского состояния обязательно

От ". . ." . . . .Указывается следующим образом: Заполнять

. ДД наименование месяца ГГГГ обязательно

. . . . . года

Сведения оЗаполняется в соответствии сЗаполняются при

документе, правилами заполнения одноименныхналичии указанных

удостоверяющем реквизитов формы "Анкетасведений в органе

личность застрахованного лица" записи актов

Документ гражданского

Серия состояния

Номер

Дата выдачи

Кем выдан

Последнее местоЗаполняется в соответствии сЗаполняются при

жительства (местоправилами заполнения одноименныхналичии указанных

пребывания) реквизитов формы "Анкетасведений в органе

застрахованного лица" записи актов

гражданского

состояния. Не

заполнять в случае,

если документ,

удостоверяющий

личность, не

содержит данных об

адресе регистрации

застрахованного

лица

Страховой номер Указывается страховой номерЗаполняется

индивидуального лицевого счетатерриториальным

умершего застрахованного лица органом ПФР после

идентификации

умершего по

сведениям,

содержащимся в базе

данных СПУ

"