Проблемы с поставкой деревообрабатывающего оборудования - повышение цен без постановления изменения таможенных платежей.
₽ VIP

• г. Кемерово

Подписали с фирмой договор о поставке деревообрабатывающего оборудования в

> конце 2007 года. Но фирма поставщик чез месяц заявляет о повышении цен (на

> импортное оборудование) на основании изменения порядка расчета

> таможенных платежей в сторону увеличения пошлин. Не могу найти

> постановление и было ли оно вообще?. Договор подписан и частично оплачен, в праве ли поставщик изменить цены?

Ответы на вопрос (1):

Если в вашем контракте имеется раздел непреодолимая сила (форс-мажор), то как правило стандартная оговорка о форс-мажоре охватывает случаи принятия неблагоприятных для сторон актов государственных органов, как это произошло в вашем случае. Однако также по общему правилу, сторона которая ссылается на действие непреодолимой силы, обязана доказать ее наличие.