И поесняет что в соперничестве двух правовых норм общей и специальной - всегда побеждает специальная.

• г. Санкт-Петербург

Возник ряд вопросов с трактовкой ПДД и КоАП: 1) Поворот на лево либо разворот на перекрёстке перед которым установлен знак 4.1.1 (Движение только прямо) а так же нарушение знаков 5.15.2 (Полосное движение) по какой статье будет КоАП будет наказываться 12.15. ч 3 или 12.16 и тот же самы вопрос только если в случае нарушения этих знаков ТС выезжает на дорогу с односторонним движением на встречу общему потоку? 2)Как быть с кирпечём...недавно прочитал книгу Д.А. Усольцева "Права водителя при новых штавах" и в ней написанно что проезд под кирпичь должен трактовать какне саблюдения знака и не важно встречка за ним или что либо другое так как человек не может этого знать... и поесняет что в соперничестве двух правовых норм общей и специальной - всегда побеждает специальная. Специальная - значит более конкретная и определённая по отношению к данному случаю. Если есть кирпич то не может быть встречки и должна применяться статья 12.16 КоАП. ? 3)При разборе в судах операясь на это постановлени ВС РФ номер 18 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ от 2006 года судьи выносят прговор по прописанной там статье 12.15. ч 3 или же всё же переносят старую статью на новую 12.15 ч 4...и как это сопоставить к приведённому мной вопросу выше? 4)О досмотре... относиться ли сверка номеров кузова и двигателя к досмотру при котором необходимо составление протокола и наличие 2-ух понятых и кто и где может производить сверку номеров и в каких местах (постах ГИБДД либо где угодно)? С уважением Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий,

есть очень много интересных книг, в которых изложено частное мнение отдельных авторов, далеких от реалий. Практика такова:

1. В настоящее время в судах план по валу в отношении лишенческих статей, и никто в суть дела как правило не вникает. Если в отношении Вас составлен протокол по ст. 12.15.4 КОАП -то Вы пешеход на ближайшие 4-6 месяцев с вероятностью 99,9%.

2. Разъяснение ВС РФ было дано до вступления в силу поправок к КОАП от 11.08.2007, сейчас упомянутая там статья 12.15.3 разделилась на две - появилась 12.15.4 Поэтому за разворот, поворот с выездом на встречную полосу, согласно 12.15.3 - предусмотрен штраф 1000-1500 руб. Статью указывает инспектор ДПС, при составлении протокола. Уже на суде можно попытаться переквалифицировать на боле мягкую, и это иногда получается, в зависимости от материалов дела

3.ПДД не содержит обязанности водителя предъявлять номера агрегатов для сверки на дороге. Поэтому сверка номеров с открытием капота, итд = досмотр, и Ваше право требовать составления протокола досмотра, пригласить понятых, итд.