Срочная продажа дома - будут ли налоговые платежи?

• г. Новороссийск

Извините, что сразу не точно указала проблему. Муж купил частный дом в мае 2013 года. За 1 мл.800 тыс. руб.оформил право собственности. Из за серьёзного заболевания жены необходимо срочно менять место жительства в другой район Краснодарского края. Если сейчас оформлять продажу дома за эту же сумму, прийдется платить налог с этой суммы? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В этом случае налога не будет.Только необходимо предоставить в налоговую декларацию.

Здравствуйте! Нет, обязанности по уплате налога в данном случае не возникает, однако нужно подтвердить расходы на приобретение дома в 2013 году налоговой

Налоговая база по договору будет 1 800 т.р. Налоговый кодекс предусматривает имущественные налоговые вычеты (ст. 220 НК РФ), в соответствии с которыми Вы уменьшаете налогооблагаемую базу.

п. 3 ч. 1 ст. 220 НК РФ

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, ...

Фактически произведенные расходы в сумме 1800 т.р подтверждаете договором 2013 г.

Таким образом налоговая база = 0 р., - налог платить не нужно.

Но в налоговую необходимо подать декларацию по форме 3 НДФЛ.