Как правильно оформить налоговую декларацию при продаже дома после обмена и возможные последствия для неофициально работавшей беременной женщины

• г. Омск

У меня такой вопрос. Мы в декабре 2013 года сделали обмен, поменяли свою квартиру на частный дом с нашей доплатой в 200000 руб. В договоре купли продаже указали, что купили дом за 900000 руб и земельный участок за 100000 руб. Прожив в этом доме год, нам пришлось продать его. В договоре купли-продажи указали сумму 2 миллиона рублей. Теперь получается, что мы должны подать декларацию на продажу этого дома. Причем, как я понимаю заплатить огромный налог на имущество. Но по сути мы никакой прибыли не получили, а даже наоборот. Скажите, пожалуйста, каким образом налоговая может удержать с меня этот налог, если я работала неофициально, а теперь нахожусь дома на большом сроке беременности? Конечно платить налог в огромном размере у меня нет денег. Есть квартира в моей собственности, купленная после продажи дома.

Ответы на вопрос (1):

Да, налог 130000 руб.