Как действовать, если нечем платить кредиты в декретном отпуске - риски и возможности снижения процентов

• г. Волгоград

Не чем платить кредиты. Я мать одиночка, нахожусь в декретном отпуске. Что у меня могут забрать судебные приставы и можно как то уменьшить проценты?

Ответы на вопрос (1):

ЮЛИЯ САЙДИНОВНА,я вам в вашем случае советую первой обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора, тем самым вы избежите различных штрафных санкций, что так любят включать в свои требования банки, а также коллекторы.

Как только суд вынесет решение, сразу написать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

Кредитный договор у вас на руках?