Наследование имущества в гражданском браке - права наследников и дальнейшие действия

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: она в гражданском браке более 10 лет, несовершеннолетние общие дети 2, во время сожительства была приобретена и объединена соседняя квартира и таким образом расширена площадь жилья. Он умер. И началось. У него два взрослых сына от первого брака. Кто на что имеет право? И куда именно обратиться наследникам, к нотариусу и или в суд?

Ответы на вопрос (3):

Если брак не зарегистрирован, то по закону не имеет право на наследство, только дети

Обратиться к нотариусу. Если квартира оформлена ну умершего, будут наследовать все его дети-четверо я так полагаю. Гражданская жена не наследует, т.к. брак не зарегистрирован.

Здравствуйте! Детям нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти отца (с собой свидетельство о рождении), женщине, если она является нетрудоспособной, жила с умершим не менее года до его смерти и находящейся на его иждивении можно в течение 6 месяцев обратиться в суд с иском о признании наследником. Тогда она будет наследовать наравне с детьми. Но без помощи юриста в этом деле ей не обойтись. Это сложный суд.