Налог на продажу доли квартиры - как будет облагаться мамина часть?

• г. Курчатов

Квартира была в долях по 1/3 на мать, отца и брата. (больше 3 лет в собственности) После смерти отца 2/3 доли остались у мамы и 1/3 у брата (он отказался от наследства). Встал вопрос продажи квартиры. Квартира будет продаваться в долях. Мама свои 2/3, и брат 1/3. После вступления в наследство мамой прошло меньше 3 лет. Как будет выплачиваться налог с её долей? Понятно, что брат не платит налог с продажи своей доли. Облагается ли налогом мамина часть?

Ответы на вопрос (2):

Евгения, в долях это налогообложение не действует, поскольку мать этой квартирой уже владела до вступления в наследство на вторую долю, однако, надежней этот вопрос уточнить в УФНС по месту расположения объекта налогообложения, чтобы убедиться и при необходимости предоставить копии необходимых документов.

Нет, не облагается, продавайте смело