Выплата единовременного денежного пособия переселенцам - почему нашей семье начислили меньшую сумму?

• г. Касимов

Знакомые уехали из луганской области одна семья в Астрахань. Другая семья в Тулу. обоим семьям выплатили пособие из расщета 3 тыс на человека. Т.е по 9 тыс. Наша семья получила статус в Рязанской области и нам начислили только 5 тыс. хотя в семье 2 е маленьких детей. Почему так? читала. Что по закону про ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ЕДИНОВРЕМЕННОГО ДЕНЕЖНОГО ПОСОБИЯ

ВЫНУЖДЕННЫМ ПЕРЕСЕЛЕНЦАМ И БЕЖЕНЦАМположено на каждого члена семьи не меньше одного минимального размера оплаты труда... спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы читали внимательно Закон РФ от 19.02.1993 № 4530-1 "О вынужденных переселенцах", Федеральный закон от 19.02.1993 № 4528-1 "О беженцах" и "Порядок выплаты единовременного денежного пособия ВЫНУЖДЕННЫМ ПЕРЕСЕЛЕНЦАМ и беженцам"(утв. ФМС РФ 01.11.1993 N 2585), то увидели, что статус вынужденного переселенца предоставляется российским гражданам, а статус временного убежища - иностранным гражданам. Вы получили статус временного убежища, поэтому Порядок выплаты единовременного пособия на Вас не распространяется.

Пособия, которые получили Ваши земляки, устанавливались либо региональным законодательством либо выплачивались из благотворительных фондов или средств Российского Красного Креста, поэтому суммы разные. На федеральном уровне никаких нормативных актов, предусматривающих выплату пособий или иной денежной помощи иностранным гражданам со статусом временного убежища, нет.