Как обязать УК рассчитать стоимость за прошедшие полгода по счетчику и перейти к начислению за фактическое потребление воды?

• г. Уфа

У нас в квартире стоят счетчики на воду, сначала УК исправно начисляла по счетчику. Затем показания по счетчику не принимались УК. УК мотивирует это тем, что у них нет договора с теплоснабжающей компанией и в течение 6 месяцев за потребленную воду мы не платили. Сейчас стали начислять за воду, но уже по нормативу. Можно ли обязать УК рассчитать стоимость за прошедшие полгода по счетчику и что нужно сделать, чтобы в дальнейшем мне начислялась плата только за потребленное количество воды?

Ответы на вопрос (1):

Да, обратитесь в УК с претензией на перерасчет средств.

При отказе провести перерасчет у Вас есть все основания обратиться в суд.