Обращался в общество по защите прав потребителей в сфере страхования, ответили следущее: " ждите.

• г. Омск

У виновника дтп страховая компания СО-ЗЕНИТ. на данный момент лицензия у компании приостановлена.

Обращался в общество по защите прав потребителей в сфере страхования, ответили следущее: " ждите. Как только лицензия будет отозвана, документы по возмещению ущерба направляйте в РСА. Законом сроки выплат не предусмотрены, поэтому как повезет, в практике выплачивают и ч/з год, и два". вопрос: верно ли меня проинформировали? Есть ли рычаги давления для ускорения процесса?

Благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Михаил, Вам следует "зафискировать" право требования, обратившись в суд с требованиями к СО "Зенит". Это позволит вам гарантировать получение компенсации от РСА.

Уважаемый Михаил!

К советам нашего коллеги добавим нижеследующее:

1. Приостановление действия лицензии не приостанавливает обязанность ЗЕНИТ проводить страховые выплаты.

Однако в настоящее время в СО ЗЕНИТ проводятся проверки органом страхового надзора, налоговыми органами и милицией. И получить там страховое возмещение малореально. Прогноз отзыва лицензии у данной компании близок к реальности.

2. В случае отзыва лицензии, действительно, РСА несет обязанности по выплате компенсации. Однако времени может пройти достаточно много.

Наш коллега прав в том, что надо зафиксировать своевременное предъявление Вами права требования (в том чичсле своевременную подачу в ЗЕНИТ заявления о страх.случае и документов (с их отметкой, что документы приняты).

3. Однако обращаем Ваше внимание на то, что наличие у виновника ДТП полиса ОСАГО не освобождает его от обязанности возместить причиненный вред, рекомендуем подать иск на него, как на ответчика. Возможно, это позволит быстрее получить Вам возмещение - от него, как виновника. При этом ЗЕНИТ можно привлечь к участию в судебном процессе.

Удачи Вам.

Недостатки предъявления иска к виновнику:

1. возможность отказа в иске на основании ст.1072 ГК РФ и Обзора ВС РФ за 1 кв. 2007 г.

2. малая вероятность исполнения решения

3. после вынесения решения против виновника Вы не сможете просить у РСА компенсационную выплату; после вынесения решения против Зенита - сможете.