Я являюсь гражданкой РБ Моей дочери 17 лет.

• г. Минск

Я являюсь гражданкой РБ Моей дочери 17 лет. Отец дочери-гражданин РФ. Пытаемся оформить дочери гражданство РФ. Разъясните, пожалуйста, следующий путь получения гражданства РФ: получение РВП вне квоты (т.к. отец-гражданин РФ), зарегистрироваться на 3 года и сразу подать документы на получение гражданства в упрощенном порядке до 01.01.2009 г. В этом случае дочь будет выписываться из РБ и брать листок убытия после получения паспорта гражданки РФ? И еще разъясните, что такое РВП.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! РВП - разрешение на временное проживание, выдаётся на 3 года с даты принятия решения.

По изложенному Вами варианту приобретения гражданства в упрощённом порядке, выписываться из Беларуси и брать листок убытия Ваша дочь может после получения паспорта гр-ки РФ для постоянной регистрации в РФ.

Есть и другие пути получения гр-ва РФ для граждан РБ.

С уважением, Потапов Сергей Петрович.