Ограничения на использование квартиры в Москве - необходимость согласия ТСЖ для перевода в нежилые помещения

• г. Москва

Квартира в Москве в районе Теплого стана. Угловая на первом этаже. По району различные организации скупают квартиры на первых этажах под нежилые помещения. Но сказали что для покупки нашей квартиры нужно согласие кооператива на то, что бы сделать в квартире нежилое помещение. Согласие можно получить только на собрании, но так как собираться жильцам особо негде то и собрание никто проводить не хочет. Получается что мы не можем свободно распоряжаться своей собственностью. Действительно ли что для того что бы сделать из квартиры нежилое помещение нужно согласие ТСЖ? Есть ли какие то обязанности по частоте собраний ТСЖ для решения подобных вопросов? Какие есть альтернативные способы решить данный вопрос?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Согласие собственников жилья, да это так

Спросить
Пожаловаться

Да, согласие представителей дома и их подписи нужны. Не факт что они согласятся. Есть фирмы которые занимаются оформлением перевода из нежилого в жилое, Только они должны дать Вам обязательство что подписи будут подлинными.

Спросить
Пожаловаться

вы имеете право свободно распоряжаться, то есть продавать вашу собственность. Можно продать без перевода в нежилое. а новый собственник переведет сам. Согласие ТСЖ требуется. тк. речь будет идти о реконструкции, придется пробить новый вход и т.д. Обязанностей по частоте собраний ТСЖ нет. Альтернативные способы - не юридический вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я получить согласие лично обойдя жильцов и собрав подписи, или это должно быть сделано обязательно на собрании?

Как я понял, согласие нужно не на перевод в нежилое помещение, а на обустройство отдельного входа:

"Согласно ст. 22. Жилищного Кодекса РФ условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение: 1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности. 2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц. 3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми. 4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц."

И еще такой вопрос, на счет согласия на строительство отдельного входа нашел следующее:

"Устройство доп.входа, крыльца — требует разрешения на строительство. Разрешение на строительство, согласно ст.51 Градостроительного кодекса РФ, выдается при наличии 100% согласия собственников квартир в доме. Такое переоборудовании затрагивается общее имущество собственников помещений в МКД, согласно ст.36 ЖК. Часть 1 ст. 46 ЖК РФ определяет необходимое количество голосов для принятия положительного решения — 2/3."

Но не могу понять, нужно все же согласие 100% жильцов или 2/3 жильцов?

Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

можете инициировать заочное голосование, вот в этом случае и можете обойти сами с протоколом голосования и листами для голосования

Спросить
Пожаловаться

если вопрос на повестке дня будет о передаче в пользование новому собственнику части общего имущества(стены дома) - то 100 процентов.

Спросить
Пожаловаться

Четырехквартирный дом.2 кв на первом этаже.2 кв на втором этаже. На первом этаже квартиры переводятся из жилого помещения в нежилое т.е.магазины. Является ли подвальное помещение собственностью всех квартир? Как составить соглашение между собственниками жилых квартир 2 этажа и собственниками нежилых помещений 1 этажа что они невозражают о проведении комуникаций через подвальное помещение на 2 этаж.

Можно ли оспорить в суде решение общего собрания жильцов (ТСЖ) о запрещении размещения в нежилом помещении жилого дома продовольственного и вино-водочного магазинов. Жилое помещение является моей собственностью. Когда ТСЖ давало согласие на перевод помещения из жилого в нежилое, то в решении собрания указало данное огрничение в использовании помещения.

Наш дом с 01.04.2016 г. передан на обслуживание ТСН. Из общей площади помещений треть составляют нежилые помещения (частная клиника и банк). Председатель правления ТСН подготовил к собранию ТСН расчет тарифов, в котором тариф для владельцев квартир составляет 18,79 р., для нежилых помещений 13,66 р. Правомерно ли это? Или тарифы должны рассчитываться независимо от назначения помещения? Собрание должно состояться 17.06.2016. С какого периода будут действовать тарифы, утвержденные на собрании? C уважением, Татьяна, Севастополь.

Хочу получить разрешение на строительство пристройки к квартире в жилом доме и перевести квартиру в нежилое помещение. Нужно ли на собрании собственников помещений в многоквартирном доме ставить вопрос о переводе квартиры в нежилое помещение или только о реконструкции квартиры в связи с возведением пристройки?

В прошлом году все владельцы квартир нашего дома заключили договор с управляющей компанией, в качестве которой выступает тот же самый ДЭЗ, который этот дом прежде обслуживал.

Есть договор на обслуживание, который от имени всех собственников квартир подписал уполномоченный на общем собрании. Еще есть протокол собрания, где принято решение о заключении этого договора. А больше, собственно, никаких документов и нет. И никаких собраний не проводилось.

Согласно п.4 ст.45 ЖК «Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.»

Правильно ли мы понимаем, что если имеется решение Общего собрания, в котором определено помещение, в котором размещается сообщение о проведении Общего собрания, то для созыва собрания достаточно разместить объявление в этом помещении.

Если же такого решения нет, то созывать Общее собрание можно только уведомлением каждого собственника заказным письмом либо вручением уведомления под расписку. А объявление о собрании, вывешенное в подъезде, уведомлением не считается.

Все верно?

Есть нежилое помещение в жилом доме на втором этаже. Сверху и снизу (первый и третий этаж) тоже нежилые помещения. Из помещения два выхода (один из них на балкон - козырек над первым нежилым этажом). Можно ли организовать законно сауну в таком помещении?

Вправе ли собственники помещений в нежилом здании (торговом либо офисном центре) для решения вопросов управления данным зданием провести общее собрание по аналогии с общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме? Если да, то какое количество голосов будет иметь каждый собственник на таком собрании? Есть ли случаи, когда проведение общего собрания для решения вопросов управления зданием необязательно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истребование протокола общего собрания многоквартирного дома. Собственники помещений многоквартирного дома в Москве провели общее собрание собственников квартир приняли решение о передаче части общедомового имущества во временное пользование одному из собственников квартиры в этом доме. Собственники, не принявшие участие в собрании хотят ознакомиться с оригиналами документов собрания (уведомления о собрании, протокол, решения, уведомления о решениях). Какой орган уполномочен истребовать указанный протокол и документы для ознгкомления в условиях, когда при доме нет Совета Дома, а определенный собранием собственник не предоставляет документы под предлогом того, что они переданы в инстанцию для решения вопроса о переводе его собственности в нежилой фонд.

В нашем двухэтажном доме купили квартиру на 1 этаже и перевели ее в нежилое помещение и хотят сделать отдельный вход. Собственники квартир проживающие в нашем доме против. Собрание собственников не проводилось, хотя в администрации протокол собрания есть. Прокуратура признала решение администрации законным, так как нужный пакет документов в администрации есть. Протокол нашего собрания собственников в прокуратуре игнорировали. Как нам быть в такой ситуации?

Я владелец нежилого помещения в многоквартирном жилом дома. Может потребоваться проведение реконструкции помещения. Для этого необходимо получить согласие жильцов. Обратился в УК, обслуживающую дом, с целью узнать, есть ли ТСЖ в нашем доме. Мне сказали, что ТСЖ нет и все вопросы надо решать с директором и юристом УК. Насколько я знаю, такое возможно, если на первом собрании собственников было решено, что все полномочия по решению вопросов передаются УК. Так ли это? Или все таки вопрос о реконструкции мне надо согласовывать с жильцами, т.е проводить собрание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение