Имеют ли “розовые” свидетельства продавца юридическую силу и действуют ли они на данный момент времени?

• г. Москва

У меня следующая ситуация. Моя супруга хочет приобрести земельный участок в садовом товариществе, расположенном в Московской области. Участок в свое время был оформлен в совместную собственность продавцом и дедушкой продавца. Т.е. у продавца на руках есть три документа:

1. “Розовое” свидетельство на право совместной собственности (старого образца) на имя продавца, в котором указано, что его право собственности обременено его дедушкой.

2. “Розовое” свидетельство на право совместной собственности (старого образца) на имя дедушки, в котором указано, что его право собственности обременено продавцом.

3. Приложение к свидетельству (план участка)

Ситуация на сегодняшний момент времени следующая.

Дедушка продавца умер в 2000 году. (Наследственное дело не открывали).

Бабушка продавца умерла в 2005 году. (Наследственное дело не открывали).

Мать продавца (дочь бабушки и дедушки) жива.

Вопросы.

1. Имеют ли “розовые” свидетельства продавца юридическую силу и действуют ли они на данный момент времени?

2. Может ли продавец продать участок по договору купли-продажи и примет ли РегПалата этот договор на регистрацию?

3. Является ли помехой для регистрации обременение права собственности в виде права совместного пользования дедушки продавца (покойного). Если является то как можно убрать это обременение?

4. Возможно ли заключить договор купли-продажи без оформления наследственного дела на право покойного дедушки?

5. Нужно ли письменное разрешение жены продавца на продажу участка. И надо ли его заверять у нотариуса?

6. Нужно ли проводить межевание участка для регистрации договора К-П, если в “розовом” свидетельстве написан кадастровый номер участка?

Ответы на вопрос (1):

Слишком объемный вопрос, потому постараюсь быть кратким.

I. Поскольку наследственное дело не открывалось, то, по сути дела земельные участки являются выморочным имуществом.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

II. Продавать можно то, что принадлелжит продавцу, земельные участки в настоящее время не имеют собственника, поскольку собственники умерли, а наследники (судя по всему) не приняли наследства. Поэтому сделка по купле-продаже земельных участков не может совершена.

В связи с этим Продавцу необходимо для начала оформить в свою собственность указанные Вами земельные участки.

Если что неясно - спрашивайте.

Спросить
Пожаловаться

Умерла бабушка. Мой отец умер до смерти бабушки. Я приняла наследство подав заявление в нотариальную контору в положенный 6-ти месячный срок. Но свидетельство о наследстве не могу получить из-за несогласия со свидетельством о наследстве, полученном бабушкой после смерти дедушки. Наследуемая квартира была приватизирована бабушкой, дедушкой и тетей, но оформлена была на дедушку. Дополнительный денежный взнос, как указано в договоре приватизации, внес дедушка. В свидетельстве о наследстве, выданном бабушке, указана доля квартиры без выдела её супружеской доли. Это означает, что в наследственную массу имущества дедушки включено право собственности бабушки. Данное свидетельство зарегистрировано в БТИ. Какие действия (иск, жалоба, заявление) я имею право сейчас предпринять, чтобы в наследственной массе имущества бабушки было включено это право бабушки? В какие сроки?

Есть земельный участок с домом (садовое товарещество), дача была оформлена на дедушку, есть свидетельство о регистрации прав собственности 1993 года, дедушка умер 10 лет назад, бабушка дачу не переоформляла. Хочу переоформить дачу на себя, как это возможно сделать?

Квартира находится в общей совместной собственности дедушки и бабушки. Напополам. Бабушка год назад умерла, завещала свою долю дочери, в наследство еще не вступала дочь. Дедушка решил внуку подарить свою долю, при регистрации права собственности заберут свидетельство о праве собственности бабушки и дедушки, и выдадут новое - внуку, и аннулированное дедушке, а на основании чего потом доказывать, что вторая доля принадлежит бабушке (чтобы оформить наследство)?

Умерла бабушка. Я приняла наследство (мой отец умер до смерти бабушки) подав заявление в нотариальную контору в 6-месячный срок. Но свидетельство о наследстве не получаю из-за несогласия со свидетельством о наследстве, полученном бабушкой после смерти дедушки. Наследуемая квартира была приватизирована и оформлена на дедушку. Дополнительный денежный взнос, как указано в договоре приватизации, внес дедушка. И в свидетельстве о наследстве, выданном бабушке, указана доля квартиры без выдела её супружеской доли. Данное свидетельство зарегистрировано в БТИ. Могу ли я обжаловать обжаловать выдачу бабушке свидетельства как несоответствующее законодательству, т.к в наследственную массу включено право собственности и самой бабушки? В какие сроки?

Необходимо приватизировать сад на внучку, сад оформлен на покойного дедушку, бабушка в наследство не вступала. Бабушка лежачая. Имеются документы на руках: свидетельство о смерти дедушки, гос. акт на право собственности на землю, справка о том что дедушка является членом СНТ Уралец, свидетельство о браке бабушки и дедушки, справка на предмет оформления наследства на земельный участок! Сколько будет стоить оформление, и сколько займет времени?

Квартира приватизирована в общую совместную собственность.

В квартире зарегистрировано постоянно 3 человека - дедушка, бабушка и совершеннолетний внук.

Свидетельство государственной регистрации права оформлено на внука.

Право пользования зарегистрировано на дедушку и бабушку.

Вопрос:

1.Имеют ли право дедушка или бабушка в данной ситуации на завещание или дарение своей дочери, если внук против?

Спасибо за ответ.

В 1993 году моей бабушке районной администрацией был предоставлен земельный участок в садовом товариществе для ведения садоводства (имеется свидетельство на право собственности, в котором указано, что оно является временным документом до выдачи государственного акта на право пользования землей - такой акт у нас отсутствует). Также на бабушку была оформлена членская книжка, по которой вносились членские взносы. В 2007 году бабушка умерла, но мы продолжили использовать этот садовый участок и вносить членские взносы. Садовое товарищество отказалось переоформить членскую книжку на моего отца и до настоящего времени отец оплачивает взносы по книжке, оформленной на бабушку. Мы запросили выписку из ЕГРН относительно данного участка. Согласно выписке, данному участку присвоен кадастровый номер в 2005 году, вид разрешенного использования - садовый участок, категория земель - земли населенных пунктов, но сведения о собственнике участка там отсутствуют. Каким образом, мой отец может оформить на себя право собственности на данный земельный участок? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в ситуации. В 1997 году нам (мне, бабушке и дедушке) была выдана квартира на основании постановления администрации города, постановление и свидетельство имеется, общее долевое участие не определено. Бабушка умерла, дедушка вступает на ее собственность в наследство и хочет продать мне свое право собственности, так как не является мне родным дедушкой. Как нам определить долю права собственности в квартире при написании договора купли-продажи?

У моего дедушке есть свидетельство о праве собственности на землю в садовом товариществе, выданное в 1997 году. Сейчас мы хотим оформить дарственную на эту землю. Необходимо ли для оформления договора дарения переоформлять свидетельство о праве собственности? Выдадут ли нам на основании старого свидетельства кадастровый план участка, необходимый для оформления дарственной (к старому свидетельству сейчас у нас приложен план)?

Заключили договор купли-продажи квартиры продавец владел квартирой на праве собственности 3,5 года, получил ее в собственность по договору дарения от бабушки сейчас узнали, что дата выдача свидетельства о гос. регистрации права на квартиру продавцу совпала с датой смерти бабушки. Могут ли его родственники опротестовать договор дарения? Бабушка умерла 26.04.2011. Свидетельство на внука выдано 26.04.2011 г. Договор дарения 28.03.2011 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение