Имеют ли “розовые” свидетельства продавца юридическую силу и действуют ли они на данный момент времени?

• г. Москва

У меня следующая ситуация. Моя супруга хочет приобрести земельный участок в садовом товариществе, расположенном в Московской области. Участок в свое время был оформлен в совместную собственность продавцом и дедушкой продавца. Т.е. у продавца на руках есть три документа:

1. “Розовое” свидетельство на право совместной собственности (старого образца) на имя продавца, в котором указано, что его право собственности обременено его дедушкой.

2. “Розовое” свидетельство на право совместной собственности (старого образца) на имя дедушки, в котором указано, что его право собственности обременено продавцом.

3. Приложение к свидетельству (план участка)

Ситуация на сегодняшний момент времени следующая.

Дедушка продавца умер в 2000 году. (Наследственное дело не открывали).

Бабушка продавца умерла в 2005 году. (Наследственное дело не открывали).

Мать продавца (дочь бабушки и дедушки) жива.

Вопросы.

1. Имеют ли “розовые” свидетельства продавца юридическую силу и действуют ли они на данный момент времени?

2. Может ли продавец продать участок по договору купли-продажи и примет ли РегПалата этот договор на регистрацию?

3. Является ли помехой для регистрации обременение права собственности в виде права совместного пользования дедушки продавца (покойного). Если является то как можно убрать это обременение?

4. Возможно ли заключить договор купли-продажи без оформления наследственного дела на право покойного дедушки?

5. Нужно ли письменное разрешение жены продавца на продажу участка. И надо ли его заверять у нотариуса?

6. Нужно ли проводить межевание участка для регистрации договора К-П, если в “розовом” свидетельстве написан кадастровый номер участка?

Ответы на вопрос (1):

Слишком объемный вопрос, потому постараюсь быть кратким.

I. Поскольку наследственное дело не открывалось, то, по сути дела земельные участки являются выморочным имуществом.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

II. Продавать можно то, что принадлелжит продавцу, земельные участки в настоящее время не имеют собственника, поскольку собственники умерли, а наследники (судя по всему) не приняли наследства. Поэтому сделка по купле-продаже земельных участков не может совершена.

В связи с этим Продавцу необходимо для начала оформить в свою собственность указанные Вами земельные участки.

Если что неясно - спрашивайте.