Как избежать уплаты налога на прибыль при продаже второй подаренной квартиры в собственности менее 3 лет?

• г. Ростов-на-Дону

Я имею в собственности 1 квартиру, вторую мне подарил отец (сентябрь 2014 г). Я хочу подаренную квартиру продать и купить такую же в другом районе города. При продаже квартиры, как избежать уплаты налога на прибыль? Т к это второе жилье и в собственности меньше трех лет. Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (5):

указывайте в договоре цену меньше 1 000 000 руб., тогда налог платить не придется.

Это лучший ответ

Как физическое лицо вы не признаетесь плательщиком налога на прибыль.

Но при получении дохода вы обязаны уплатить Налог на доходы физ лиц (НДФЛ).

В вашей ситуации избежать налога от продажи вы не сможете.

Но если рыночная цена квартиры не будет превышать 2 млн руб, и вы ранее не применяли налоговый вычет от покупки квартиры, и при покупке новой квартиры цена этой квартиры более 2 млн. руб. то в итоге налоговая база будет равна нулю.

Продаю квартиру за 1 850 т руб, а покупаю за 1 650 т руб. Налоговый вычет ранее не применяла. При продаже 1 млн указать нельзя, т к сейчас вышел закон, по которому налоговая пришлет штраф + сумма налога 13% от рыночной (или кадастровой цены, приближенной к рыночной).

в вашем случае налоговая база будет равняться )

Налоговая база будет равняться, исключительно при применении налогового вычета? Я на данный момент не работаю.