Налог на доходы при продаже квартиры - обязательство при смене жилья.

• г. Новосибирск

Ситуация такая. Квартира в собственности менее 3-х лет. Хочу продать квартиру, и за эту же сумму купить квартиру в другом районе. Вот только вопрос мучает: нужно ли будет при продаже квартиры платить налог на доходы физлиц при продаже квартиры?

Ответы на вопрос (2):

В этом случае налога не будет согласно ст. 220 НК РФ,

Здравствуйте!

Не совсем так.

Обязанность по уплате налога (НДФЛ) у Вас возникает, поскольку квартира находилась в собственности менее 3 лет.

Избежать уплаты налога можно несколькими способами.

1.Либо уменьшить налогооблагаемую базу на ту сумму, за которую приобретали квартиру.

2. Если не покупали квартиру (например, досталась в порядке дарения или наследования), то либо уменьшаете продажную стоимость до 1 млн. руб. и пользуетесь на эту сумму налоговым вычетом (в этом случае платить налог не придется вовсе, а на оставшуюся сумму заключаете с покупателем договор купли-продажи неотделимых улучшений), либо пользуетесь также налоговым вычетом при покупке другой квартиры на сумме не свыше 2 млн. руб. (если ранее таким вычетом не пользовались).

Словом, возможно варианты.

Какой подходит больше всего именно в Вашей ситуации, необходимо анализировать.

Обращайтесь на очную консультацию.