Сотрудник ДПС необоснованно лишил меня прав - каким образом можно оспорить его решение?

• г. Москва

Примерно год назад был остановлен сотрудниками ДПС за пленку на номерах, составили протокол, сказали, что, скорее всего, отделаюсь штрафом 5000. В суд не ходил, ситуацию отпустил. За это время неоднократно останавливали сотрудники ДПС, но нигде по базе я не проходил как человек, лишенный прав. Несколько дней назад останавливает меня тот же инспектор, что и год назад, узнает, смотрит по базе и сообщает, что, оказывается, меня лишили прав на 3 месяца еще тогда. Я понятия об этом не имел, все это время спокойно ездил. При этом, по их базе мое лишение отмечено синей рамкой, а не красной, то есть как погашенное. Исключительно из-за того, что данный инспектор меня вспомнил, а также по той причине, что я честно сказал ему, что права не сдавал, сотрудник объяснил, что на текущий момент я приравниваюсь к водителю, управляющему ТС без прав, а это до 15 суток. И посоветовал сходить сдать права (благо, вопрос решили в этот раз на месте). На сегодняшний день, для меня есть несколько вариантов развития событий: 1. Попробовать оспорить годичной давности решение о лишении прав (советуют некоторые юристы). 2. Ездить с несданными правами. Как мне видится, риск в данной ситуации – нарваться на того же инспектора. 3. Сдать права и ездить (самые проблемный вариант, не хотелось бы). Основной вопрос вот в чем: есть ли в ГИБДД база, в которой отмечаются сданные права или такой базы нет? Может ли инспектор, остановивший меня, проверить сдавались права или нет? При том, что я по данному правонарушению не выделен красной рамкой, а только синей в их базе. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Максим Павлович. Во-первых: вам нужно получить решение суда о лишении вас прав и обжаловать данное постановление с восстановлением сроков на обжалование. Во-вторых: обязательно нужно ознакомиться со всеми материалами, которые были предоставлены судье и сфотографировать их на мобильный или фотоаппарат от первого до последнего листа. В-третьих: сдавались ли вами права или нет, такого в базе данных у сотрудников ГИБДД нет, но для достоверности сказанной вам информации сотрудником ГИБДД попробуйте зайти на сайт ГИБДД и посмотреть там, что на вас есть. В-четвертых: за тонировку лишение прав вообще не предусмотрено, там назначается штраф.