Имеет ли банк (Байкальский банк) право заблокировать снятие наличных денег со сберкнижки

• г. Иркутск

Имеет ли банк (Байкальский банк) право заблокировать снятие наличных денег со сберкнижки, если в этом банке просрочены выплаты по кредиту?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, все зависит от содержания текста договора между Вами и банком. Зная подобные договоры, посмею утвердить, что банк все делает на законных основаниях и в договоре предусмотрено такое право банка.

Статья 854 ГК РФ. Основания списания денежных средств со счета

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

С уважением,