Можно ли сказать, что этими действиями он нарушил ПРАВА И ЗАКОННЫЕ ИНТЕРЕСЫ совладельца дома и на этих основаниях

• г. Москва

Участник общедолевой собственности, НАРУШИВ РЕШЕНИЕ СУДА по которому дом разделу не подлежит, все-таки самовольно дом разделил, сломав при этом часть старого дома и возведя себе на этом месте новый дом. Можно ли сказать, что этими действиями он нарушил ПРАВА И ЗАКОННЫЕ ИНТЕРЕСЫ совладельца дома и на этих основаниях обязать его снести свой новый дом (руководствуясь ст.222 ГК РФ, п.3, т.е. можно ли сказать, что сохранение самовольной постройки нарушает ПРАВА И ОХРАНЯЕМЫЕ ЗАКОНОМ ИНТЕРЕСЫ совладельца дома) и восстановить старый дом в прежнем виде?

Ответы на вопрос (3):

Думаю, здесь можно подать заявление в прокуратуру о самоуправстве. Факт нарушения прав сособственника очевиден - разрушено его имущество. Обязать снести шансы есть, а восстановить старый дом в прежнем виде физически невозможно. Хотя Гражданский Кодекс теоретически допускает такой способ защиты гражданских прав, решение окажется неисполнимо.

Обращайтесь, расмотрим ситуацию.

Уважаемая, Татьяна! Ваш вопрос, который Вы задаете ежедневно, и который по-видимому не находит ответа, на самом деле, очень неоднозначный. Соответственно и ответ на него дать сложно. Если исходить ТОЛЬКО из норм закона, то, безусловно, Ваши рассуждения имеют право на жизнь. Но есть еще и принцип разумности, а суд выносит решения, руководствуясь внутренним убеждением, поэтому не думаю, что в этой ситуации разумным будет сносить новый дом, и возводить старый. Это немного анекдотично будет выглядеть (Вы уж извините) Но, для Вас, чувствуется это вопрос жизни, причем, скорее всего больше из принципа. Поэтому у Вас, конечно же, есть основания заявлять такие требования. Но, на мой взгляд, шансы на успех невелики.....