Нарушение решения суда - Как самовольное строительство нового дома может привести к обязанности сноса и восстановления старого дома
₽ VIP

• г. Москва

Человек нарушил решение суда, вступившее в законную силу, о том, что дом разделу не подлежит, и разделил дом на две части (дом в общей долевой собственности, два совладельца). На своей части, разрушив старый дом, самовольно построил себе новый. Можно ли сказать, что этот самовольно построенный дом нарушает права и охраняемые законом интересы другого совладеьца (п.3 ст.222 ГК РФ) и на этих основаниях обязать совладельца, нарушившего решение суда, снести свой новый дом и восстановить старый?

Ответы на вопрос (2):

Выбор такого способа защиты гражданских прав не обязателен.

Поскольку у Вас имеется решение суда, вступившее в законную силу, о том, что дом физическому разделу не подлежит, Вам проще обратится в Суд об обязании Ответчика привести дом в первоначальное состояние, поскольку его действиями нарушены Ваши права частной собственности, так как в данном случае у Вас собственность была долевой без определения доли. Доля понятие абстрактное, не определенное стенами и прочим. Поэтому Вы в праве обратится с таким видам иска. Или же Вы можете взыскать с Ответчика стоимость ремонта дома, для приведения его в первоначальное состояния, но для этого потребуется произвести ряд эеспертиз

С уважением, В.В. Татауров

Наша команда будет рада Вам помочь

http://spbfemida.ru/home/zakaz/

(Питерская-Фемида: подготовка любых юридических документов)

http://www.spbfemida.ru/

(Питерская-Фемида: главная страница)

А дело не такое простое, как кажется на первый взгляд.

Ваши права и интересы нарушает не только (и не столько) дом построенный, сколько разрушение старого дома. И именно его надо требовать восстановить.

Надо понять, что суд может принять решение и о компенсации деньгами, а дома оставить на месте. А можно требовать признания права собственности и на то, что он построил...

Вариантов миллион. Надо точно и тщательно разбираться и с решением суда, и с документами. Например, крайне важно, получал ли ваш со-собственник какие-либо разрешения на новое строительство.

В общем, без очной консультации не обойтись. Берите все документы с собой и приходите, будем думать, что делать.

С уважением,

Антон Жаров