Квартира оформлена на опекуна. Он заложил ее в ломбард. Накопился долг за нее и ломбард хочет ее забрать.

• г. Саяногорск

Квартира оформлена на опекуна. Он заложил ее в ломбард. Накопился долг за нее и ломбард хочет ее забрать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария! Здесь как минимум два грубых противоречия закону: 1) без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун не может распоряжаться имуществом подопечного (в частности, отдавать его в залог); 2) предметом договора залога, заключаемого с ломбардами, может быть только движимое имущество (о чем говорится, в частности, в п.1 ст.358 ГК РФ, а также в Федеральном Законе "О ломбардах"). Этих двух моментов будет вполне достаточно, чтобы в судебном порядке добиться признания договора залога недействительным.

С уважением, А.Д.Руслин.