Как оформить развод, передачу земли и квартиры в ипотеке ребенку

• г. Екатеринбург

Разводимся. В собственности квартира в ипотеке. 2/3 ипотеки выплачено. Есть земля недалеко от города с газом электричеством. Муж хочет забрать землю, а свою часть квартиры подарить дочери. Т.е. квартира останется нам и мне погашать ипотеку. Как это сделать? Нотариально заверенный договор о намерениях будет законен? Или как лучше поступить?

Ответы на вопрос (3):

в таких случаях заключается договор о разделе имущества

Нотариальный договор будет действителен, но лучше обратиться вам в суд с мировым соглашением и получить исполнительный лист с судебным решением, так будет правильней

Добрый день Ирина. В вашей ситуации возможно 3 варианта.

1. Подписываете с мужем брачный договор у нотариуса.

2. Обращаетесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. И подписываете в суде мировое соглашение. Но, не забывайте, что при разделе имущества ребёнок не может быть в судебном порядке наделен долей, суд не утвердит такое мировое соглашение. Да и ваш супруг не сможет подарить дочери долю до тех пор, пока квартира находится в обременении. Таким образом, он может только отказаться от своей доли в вашу пользу в обмен на землю.