Как оформить подарок своей доли в квартире ребенку после развода и выплаты ипотеки?

• г. Екатеринбург

Разводимся с мужем, есть 2 х комнатная квартира, приобретена в ипотеку в браке. У мужа есть намерения после выплаты ипотеки, через 5 лет свою долю подарить дочери, как это оформить сейчас, что бы после выплаты ипотеки он не вступил в собственность, а именно подарил свою долю дочери. На алименты не подаю в течении времени пока платится ипотека.

Ответы на вопрос (10):

Сейчас никак не оформите, т.к. у него нет доли, поэтому он ничего подарить не может. Подавать или нет на алименты - это ваше право, но без них никах пособий вы получать не будете.

Спросить
Пожаловаться

Никак Вы это не проконтролируете и не оформите. Захочет передумать - передумает, захочет подарить - подарит. Только порядочность Вашего мужа. Фактически это отказ от права.

Спросить
Пожаловаться

Можно, только обязательно оформляйте это у нотариуса.

Обещание подарить в будущем - тоже сделка дарения.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

Спросить
Пожаловаться

Была на консультации у юриста, она предложила заключить соглашение, стоимость услуги 15000 руб., в котором будут прописаны намерения мужа и если через 5 лет он оформит на себя долю в квартире, то суд примет это соглашение и обязует исполнить его. Это действительно так работает?

Спросить
Пожаловаться

Что будет через пять лет никому неизвестно, м.б. он будет жив и здоров, а может быть... вы сами поняли. После того как он оформит долю на квартиру никто не сможет его заставить отказать от своей собственности, в т.ч. и суд. Так что предлагаемое соглашение - просто дорогая бумажка (

Спросить
Пожаловаться

А в случае, если он через 5 лет не исполнит наши устные договорённости и вступит в собственность, я смогу подать на алименты за последние 5 лет?

Спросить
Пожаловаться

Нет, алименты взыскиваются с момента подачи заявления, если сможете доказать, что есть основания, то за три года до подачи заявления, что в вашем случае маловероятно. Ваши устные договоренности нарушают права несовершеннолетних, поэтому они ни о чем.

Спросить
Пожаловаться

Как может договорённость о том что отец дарит пол квартиры дочери нарушать её права?

Спросить
Пожаловаться

Это нарушает его права.

Спросить
Пожаловаться

Права дочери нарушает договоренность о том, что вы отказались от алиментов на ее содержание.. А подарит он или нет долю в квартире еще неизвестно. За прошлый период алименты взыскать не сможете. Соглашение о том, что он обязуется подарить долю сомнительно. Смотря как оно будет составлено. Если это будет соглашение об уплате алиментов в порядке ст. 104 СК РФ, то оно должно быть заверено нотариально. Нет смысла платить юристу. Лучше сразу идти к нотариусу.

А в ст. 104 СК РФ говорится,

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Т.е. путем предоставления имущества. Он обязуется предоставить долю в квартире после выплаты ипотеки.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. - ст. 100 СК РФ

Вот если это нотариальное соглашение не будет соблюдено, то вы вправе будете подать Иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приобретена в браке в ипотеку. После развода одна супруга выплачивала ипотеку. Сейчас ипотека выплачена и бывший супруг хочет подарить свою долю в этой квартире ребёнку от первого брака. Требуется ли согласие на дарение второй супруги? На момент выплаты ипотеки первой супругой, бывший муж находился в втором браке.

Квартира была приобретена мужем до брака в ипотеку. Сейчас есть ипотека не погашена. Можно ли составить у нотариуса обязательства, что после выплаты ипотеки, муж обязуется выделить каждому члену семьи равную долю?

Здравствуйте, у меня сложилась следующая ситуация, в браке приобретена квартира по ипотеке ипотека взята на 15 лет, 4 года муж оплачивал ипотеку, а сейчас полностью отказался платить, с мужем не проживаем, я с детьми проживаю в данной квартире, ипотеку оплачиваю я одна, могу ли я по окончании ипотеки отсудить квартиру себе?

Разводимся. В собственности квартира в ипотеке. 2/3 ипотеки выплачено. Есть земля недалеко от города с газом электричеством. Муж хочет забрать землю, а свою часть квартиры подарить дочери. Т.е. квартира останется нам и мне погашать ипотеку. Как это сделать? Нотариально заверенный договор о намерениях будет законен? Или как лучше поступить?

Квартира куплена до брака в ипотеку. Ипотека на мужа. Право собственности на мужа.

Позже вступили в брак.

Возникла необходимость выделить 1/2 долю квартиры жене.

Квартира всё еще в ипотеке. И платить ипотеку еще 10 лет.

Что делать? Возможно ли оформить договор дарения доли жене.

Или как быть?

Квартира приобретена после развода на ипотеку. Перед нотариусом есть обязательства что, как ипотека закроется, я должна выделять долю детям. Если зарегистрирую брак с бывшим мужем, может ли он претендовать долю после выплати ипотеки.

В браке приобретена квартира в ипотеку. 1/2 доля жены и 1/2 моя. Детей нет. Сейчас решили развестись, ипотека выплачена всего половина суммы. Жена не против свою долю отдать мне. Как это оформить юридически правильно? Чтоб после выплаты мной остатка суммы ипотеки она не претендовала на свою долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в ипотеке и ипотека и квартира оформлены на мужа. В ипотеку вложен маткапитал, после выплаты ипотеки муж обязан выделить нам доли. Но!Муж должник. Плачу за ипотеку я как созаемщик только я. Из-за его долгов на квартиру наложен арест, что будет с квартирой?

Разводимся с мужем. Квартира в ипотеке. Квартира приобретена в браке. Собственник муж, обязательства перед банком полностью оформлены на мужа. Мы с ребенком (4 года) только в ней прописаны. После развода муж согласен оставить нас в квартире, выплачивать ипотеку и после выплаты оформить ее на ребенка. Ипотека еще лет 15. Срок большой, все может поменяться. Есть ли возможность заключения какого-либо договора закрепляющего данные намерения? Ребенок серьезно болен, сейчас я не работаю. Спасибо!

Мы с мужем развелись. Двое детей сейчас проживают со мной на съемной квартире. Во время брака была приобретена квартира в ипотеку, ипотека оформлена на мужа. Половина ипотечной суммы было погашено материнским капиталом, в связи с этим после выплаты ипотеки у нас обязательство перед детьми, что им необходимо выделить в квартире по доли. Алименты не платятся. Как разделить квартиру в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение