Бывшая невестка лишает отца права на общение с 2,5-летней внучкой

• г. Абакан

Бывшая невестка не разрешает видеться с внучкой, не отвечает на звонки, органы опеки в неофициальной беседе говорят, что высудить общение нереально - мать имеет все права. Внучке 2,5 года.

Ответы на вопрос (3):

подавайте в суд на определения порядка общения с ребенком:

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Органы опеки не совсем правы. Бабушка тоже имеет право на общение с ребенком, и шансы в суде достаточно высоки.

Спросить
Пожаловаться

Органы опеки не правы, вы имеете право на общение с внучкой. Обращайтесь в районный суд по месту жительства ответчика-невестки об определении порядка общения с внучкой. Суд определит время вашего общения и невестка обязана будет представить вам возможность видеться с внучкой.

Спросить
Пожаловаться

Невестка не дает видеться с ребенком. Внучке 2,3 месяца. Сын писал заявление в органы опеки, пришел ответс рекомендацией обратиться в суд. Я как бабушка, написала заявление с просьбой пригласить невестку для беседы и составления мирового соглашения. Прошел месяц, меня приглашают на комисию по защите прав ребенка (при попечительском совете) рекомендовали заранее подготовтить желаемый график общения. Могу ли я просить разрешение на общение с внучкой в выходные (суббота или воскресенье) на нашей территории, т. к. в однокомнотной квартире где проживает ребенок с матерью, проживают еще два человека (мать невестки и ее отчим) и часто присудствует бабушка, встречи длятся не более двух часов и не всегда соответствуют желаемому общению с ребенком, а часто просто не состоятся, т.к. мы все зависим от настроения бывшей невестки.

У МЕНЯ опека над внучкой. Мой сын и невестка лишены родительских прав и у них задолженности по алиментам. У невестки умер отец, т.е.дедушка внучки. Имеет ли внучка право на наследство.

Бывшая жена сына (идет бракоразводный процесс) не дает видеться в внучкой 1,4 года как правильно составить обращение в органы опеки. На телефоные звонки не отвечает занесла в черный список везде и в соц сетях тоже.

Моя бывшая сноха запретила общаться с внучкой. Внучке 1,5 года. Я обратилась в органы опеки, после разговора с ней, она согласилась предоставить мне общаться с внучкой два раза в месяц по два часа на их территории. Внучка слишком маленькая и мне не достаточно этих часов общения. Могу ли я обратиться теперь в суд, чтобы видеть внучку хотя-бы раз в неделю. Или надо опять это решать через органы опеки?

Родители в разводе 11 лет. Внучке в мае исполнится 14 лет. Живет с матерью и отчимом. Внучка с отчимом в не очень хороших отношениях (по ее словам).

Мать на стороне отчима. Мать запрещает нам общаться с внучкой. Договориться с ней нет возможности (раньше договаривались) не отвечает на телефонные звонки и встречаться не желает. Внучка в общении с нами очень нуждается (сама не против). Нарушение Прав ребенка статья 55 СК РФ налицо. Может ли внучка самостоятельно принимать решение об общении с нами предварительно предупредив об этом мать, или обращаться органы опеки и попечительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая невестка не разрешает бабушке с дедом, общаться с внучкой, имеет ли она такое право?

После развода невестка не даёт мне видеться с внучкой. Девочке 10 лет. Все эти годы я помогала заниматься воспитанием внучки, отношения у нас с ней замечательные. Как мне быть. На мои просьбы, чтобы взять внучку на выходной, я получаю отказ от невестки?

Моя бывшая невестка не дает мне видеться с внучкой (6 лет). У папы есть решение суда. Я ходила в опеку, опека вызвала невестку и та сказала, что не против и дала видеться каждый 2 и 4 четверг с 17-19,но ведь это и для меня и для внучки просто издевательство. В этом году она идет в школу. Опека встала на мою сторону и предложила идти в суд. Вопрос: имею ли я права забирать ребенка на ночь хотя бы 2 раза в месяц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение