Бывшая невестка лишает отца права на общение с 2,5-летней внучкой

• г. Абакан

Бывшая невестка не разрешает видеться с внучкой, не отвечает на звонки, органы опеки в неофициальной беседе говорят, что высудить общение нереально - мать имеет все права. Внучке 2,5 года.

Ответы на вопрос (3):

подавайте в суд на определения порядка общения с ребенком:

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Органы опеки не совсем правы. Бабушка тоже имеет право на общение с ребенком, и шансы в суде достаточно высоки.

Органы опеки не правы, вы имеете право на общение с внучкой. Обращайтесь в районный суд по месту жительства ответчика-невестки об определении порядка общения с внучкой. Суд определит время вашего общения и невестка обязана будет представить вам возможность видеться с внучкой.