Вопрос наследства в условиях лишения родительских прав - права внучки на наследство и обязательства родителей.

• г. Калининград

У МЕНЯ опека над внучкой. Мой сын и невестка лишены родительских прав и у них задолженности по алиментам. У невестки умер отец, т.е.дедушка внучки. Имеет ли внучка право на наследство.

Ответы на вопрос (5):

Нет, не имеет внучка права наследования, поскольку живы родители, которые являются наследниками первой очереди. Долги по алиментам здесь никакого значения не имеют.

Доброго времени суток!

НЕТ, пока жива невестка - внучка наследовать за дедушкой не может

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Доброго времени суток!

Наследовать будут наследники 1 очереди к которым относятся родители, супруг, дети ст. 1142 ГК РФ.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Здравствуйте, Светлана, внучка права на наследство после дедушки не имеет, так и как жива его дочь - наследник первой очереди. А вот долг по алиментам можно вернуть, наложив с помощью приставов запрет на сделки с недвижимостью или на счета в банках. Если остались вопросы, обращайтесь.

Здравствуйте.

К сожалению нет. Пока жива невестка - внучка наследовать за дедушкой не может.

Но он может написать на неё завещание.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".