Документы и моменты, которые стоит учесть при покупке квартиры в строящемся доме по предварительному договору - законность, обязательства и проверка надежности компании-застройщика

• г. Санкт-Петербург

Пожайлуста, какие документы нужно спросить у застройщика при покупке квартиры в строящемся доме по предварительному договору, на какие моменты в договоре нужно определить особенное внимание. Вообще, законен ли предварительный договор? Сможем ли мы потом в случае несдачи дома/квартиры пойти с ним в суд? И если можете, подскажите, где найти официальный черный список компаний-застройщиков. Мы планируем заключать договор с компанией " Торговый дом "СИГМА", но не знаем, как проверить ее надежность. Заранее, спасибо за помощь и информацию!

Ответы на вопрос (2):

Юлия Александровна, добрый день!

То обстоятельство,что для закрепления договорных отношений Вам предложен предварительный договор свидетельствует о том, что скорее всего у СИГМЫ готовы не все документы.Эту форму используют для того, чтобы уйти из -под прямого действия ФЗ № 214 "О привлечении денежных средств граждан в строительство..."Преварительный договор порождает за собой единственную обязанность- заключить основной договор в установленные им сроки. Может подразумевать какой-то аванс(задаток), но основная сумма по нему проходить не должна.

Основные документы:

-Распоряжение Губернатора с решением ИТК;

-договор аренды земельного участка с КУГИ с регистрацией УФРС(или свидетельство о собственности;

-разрешение на строительство Объекта.

Строительной декларации у них наверняка не имеется, в УФРС договоры не регистрируются.

Я пользуюсь сайтом durdomstroy@

C уважением,

Спросить
Пожаловаться

Пожалуйста!

Всегда рада помчь.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь купить квартиру в стоящемся доме по договору долевого участия. На какие пункты договора я должна обратить особое внимание? Как проверить надежность компании-застройщика, какие подтверждающие это документы я вправе подтребовать? Какие характеристики дома и выбранной квартиры должны быть указаны в договоре?

С застройщиком был заключен предварительный договор (ПД) на покупку квартиры в строящемся доме. В договоре были согласованы существенные условия (адрес, площадь, этаж, номер квартиры, планировка, цена) и была внесена частичная предоплата. Договор долевого участия застройщик заключать отказывается, т.к. изначальная проектная декларация на дом, одобренная 3 года назад, была совершенно другой (этажность и тд); новая же декларация, по которой был заключен ПД (со слов застройщика), была одобрена ПОСЛЕ подписания нами предварительного договора. Посему, предварительный договор считается не заключенным. Предложение о заключении Основного договора Застройщику направлялось, никаких письменных возражений (протокола разногласий и тд) от него получено не было. Вопрос: rfr принудить застройщика заключить основной договор (ДДУ)?

Мною был заключен со строительной компанией предварительный договор купли-продажи квартиры в строящемся доме, оплату прозвела сразу и вполном объеме, о чем в договоре есть запись. Договор подписан мною и генеральным директором компании. Должен ли этот предварительный договор где-то еще регистрироваться? Правомерно ли компания заключила предварительный, а не основной договор купли-продажи? Допускается это законом? Какие риски при заключении предварительного договора купли-продажи? Действителен ли такой договор в суде, в случае каких-либо разногласий?

Купили квартиру в ипотеку. Сейчас с застройщиком заключен предварительный договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре указан срок сдачи дом в эксплуатацию 31.08.2013.

Ответственность застройщика за несвоевременную сдачу дома, в этом договоре не прописана. Прописана ответственность только за незаключение вовремя основного договора купли-продажи в 02.2014. На сегодняшний день сроки сдачи дома затягиваются. Можно ли как-то привлечь за несвоевременную сдачу дома застройщика к ответственности? Спасибо.

Я покупаю квартиру в строящемся комплексе, и у меня на выбор 2 квартиры.

1-дом уже прошел госкомиссию и собственность будет оформятся сначала на застройщика, а со мной пока заключат договор о намерениях (предварительный договор).

2-ой дом идет с разницей в 4 месяца, почти достроен... и пока продается по договору паенакопления, то есть вступления в ЖСК.

Какие плюсы и минусы у договора-паенакопления и предварительным договором купли-продажи с застройщиком?

Заключали предварительный договор на покупку квартиры (оплата производилась путем перечисления на р/сч компании-застройщика средствами департамента жил. политики - стояли на очереди, выделили сертификат). Наконец-то дом сдан и застройщик готов подписать основной договор. Подскажите, на какие моменты обратить внимание при подписании договора и какие документы он должен предоставить для нашего обращения в регистрационную палату на оформление собственности. Заранее спасибо!

В 2009 мною была приобретена квартира в строящемся доме по предварительному договору у инвестиционной компании. Срок сдачи в договоре 2 кв. 2010. На данный момент дом не достроен и не сдан. Срок продлили до 2 кв. 2012. На данный момент инвестиционная компания является должником перед застройщиком. Работы выполнены не в полном объеме. У компаний нет подписаного акта выполненных работ, при кот. у инвестора возникает право на квартиры. Я сейчас обеспокоена тем, что компании между собой не смогут договориться или инвестор объявит себя банкротом. Могу ли я сейчас обратиться в суд, что бы меня признали собственником квартиры либо инвестор передал мой договор на квартиру в компанию застройщика, в счет выполненных работ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

. Мне в агентстве недвижимости дали макет договора (предварительный договор) для ознакомления и дальнейшего подписания. Договор называется так: Предварительны договор о заключении в будущем договора купли-продажи квартиры. Продавец в договоре является сам застройщик ООО Строй-Инвест. В агентстве недвижимости сказали, что у данного застройщика такой вид договора (предварительный договор). А основной договор с застройщиком (договор купли-продажи квартиры) будет заключаться через 1.5-2 года от ввода дома в эксплуатацию (монтаж дома завершён, в эксплуатацию дом планирую вводить в 4 кв. 2015 г.). Подскажите, данная схема застройщика законна и безопасна для меня, как для покупателя, т.е.: 1 этап: Предварительны договор о заключении в будущем договора купли-продажи квартиры. 2 этап: Оплата в течение пяти рабочих дней с даты подписания предварительного договора (вопрос: т.е. получается застройщик получает деньги от покупателя до оформления договора собственности, это законно и безопасно ли для меня). 3 этап: Договор (основной) купли-продажи квартиры заключаться через 1.5-2 года от ввода дома в эксплуатацию.

Почти 2 года назад подписал с Застройщиком предварительный договор купли-продажи квартиры в строящемся доме под самоотделку. Деньги-100% по предв. Договору заплатил в срок сразу после заключения договора В предв. Договоре нет срока сдачи дома в эксплуатацию, а есть срок окончания Строительно Монтажных Работ. Этот срок уже прошел, но построено всего 50% от всего дома. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение