Документы и моменты, которые стоит учесть при покупке квартиры в строящемся доме по предварительному договору - законность, обязательства и проверка надежности компании-застройщика

• г. Санкт-Петербург

Пожайлуста, какие документы нужно спросить у застройщика при покупке квартиры в строящемся доме по предварительному договору, на какие моменты в договоре нужно определить особенное внимание. Вообще, законен ли предварительный договор? Сможем ли мы потом в случае несдачи дома/квартиры пойти с ним в суд? И если можете, подскажите, где найти официальный черный список компаний-застройщиков. Мы планируем заключать договор с компанией " Торговый дом "СИГМА", но не знаем, как проверить ее надежность. Заранее, спасибо за помощь и информацию!

Ответы на вопрос (2):

Юлия Александровна, добрый день!

То обстоятельство,что для закрепления договорных отношений Вам предложен предварительный договор свидетельствует о том, что скорее всего у СИГМЫ готовы не все документы.Эту форму используют для того, чтобы уйти из -под прямого действия ФЗ № 214 "О привлечении денежных средств граждан в строительство..."Преварительный договор порождает за собой единственную обязанность- заключить основной договор в установленные им сроки. Может подразумевать какой-то аванс(задаток), но основная сумма по нему проходить не должна.

Основные документы:

-Распоряжение Губернатора с решением ИТК;

-договор аренды земельного участка с КУГИ с регистрацией УФРС(или свидетельство о собственности;

-разрешение на строительство Объекта.

Строительной декларации у них наверняка не имеется, в УФРС договоры не регистрируются.

Я пользуюсь сайтом durdomstroy@

C уважением,

Пожалуйста!

Всегда рада помчь.

С уважением,