Рабочий график и оплата праздничных дней в нашем магазине - что нужно знать продавцам

• г. Москва

Наш магазин работает безвыходных, у продавцов график 3 дня по 10 час через 3 дня. Если рабочий день выпадает на праздник (23 февраля, 8 марта) обязаны ли им оплатить этот день по двойному тарифу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Да, обязаны. Работа в праздничные обязательно должна быть оплачена в повышенном размере.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.