Семья из 7 человек проживает в аварийном жилье на 35 кв.м. Существует возможность получить 2 отдельные квартиры?

• г. Казань

Прописаны в аварийном жилье 7 чел на 35 кв.м. Мой муж я и 2 дочери (1 семья), свекр сестра мужа с дочерью (2 семья). Можем ли мы получить 2 отдельные квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Гульсияр, Вы можете получить и больше. Для этого Вам (всем собственникам) необходимо обратиться в суд и требовать выкупа по рыночной стоимости Вашей квартиры, компенсации за переезд, компенсации части коммунальных платежей по кап. ремонту (с момента признания дома аварийным), выкуп Вашей доли земельного участка под домом + судебные расходы, либо требовать предоставления равноценного по площади нового жилья (квартир).

Но делать это надо очень быстро. Денег в ГЖФ осталось очень мало.

Знаю это точно потому, что сама занимаюсь подобными вопросами в разных городах республики, включая Казань.

Обращайтесь. Помогу.

Вам надо обратиться в районный исполком по месту прописки, написать заявление на постановку Вас всех на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, вот только после того как Вас "поставят в очередь", как нуждающихся в улучшении жилищных условий, сможете получить на обе семьи по квартире. А если вы будете ждать переселения по программе ликвидации аварийного жилья, тогда вы сможете получить только ... такую же площадь... еще есть небольшие тонкости зависящие от вида права на квартиру (собственность или соц.найм)... но это уже другой вопрос...

Если Вы не собственники, то Вам предложат такой соц.найм как у вас и есть.

Если собственники, то выкупная цена жилья будет 11022 руб за кв.м., а цена ипотеки, которую вам автоматически вешают, 28000 руб. за кв. м. Вопросов у Вас конечно же появится еще больше чем было, постараюсь ответить, так что пишите, только немного