Соседние кооперативы перегородили дороги к моему дому - как правильно подать иск в суд?

• г. Ханты-Мансийск

Я проживаю В дачном кооперативе на крайней улице, все дороги к моему кооперативу а значит к моему дому лежат через соседнии кооперативы и всегда так было, дом находиться в собственности имеется прописка, год назад все соседнии кооперативы начали перегораживать дороги, мотивируя тем что мы им портим заборы и пылью они дышат, короче бред полный несут, документов на право собственности у них нет, в нашем государственном акте кооператива показан проезд через соседнии кооперативы, хотим обратиться в суд, т.к. вопрос решить не можем самостоятельно, подскажите как нам правильно подать иск, ведь нарушаются права человека!, почему я не могу проезжать к своему дому там где мне удобно? Они указывают нам что мы должны строить свои подъезные пути, умышленно перекрывают дороги, и на кого мы должны подать в суд на председателей кооперативов? Или на администрацию?

Ответы на вопрос (1):

Если планируете судиться с кооперативами, то данные юридические лица и должны быть ответчиками в суде